18 сентября 2020, 00:57

В США отложили голосование по законопроекту о легализации марихуаны

Не исключено, что голосование по этому вопросу состоится только после ноябрьских выборов

ВАШИНГТОН, 18 сентября. /ТАСС/. Американские конгрессмены-демократы решили отложить голосование по законопроекту о легализации марихуаны на федеральном уровне. Об этом сообщает в четверг газета The Hill.

По ее данным, оно было запланировано в Палате представителей Конгресса США на следующую неделю, однако придерживающиеся более центристских взглядов демократы выразили обеспокоенность относительно возможности голосования по этому законопроекту до того, как законодатели завершат работу над очередным пакетом мер, направленных на стимулирование экономики в условиях пандемии. Не исключено, что теперь голосование по вопросу о легализации марихуаны состоится только после ноябрьских выборов в США.

Как поясняла ранее газета Politico, данная законодательная инициатива предполагает исключение марихуаны из списка запрещенных веществ на федеральном уровне, однако чтобы легализовать ее продажу, власти штатов должны будут внести соответствующие поправки в законы. Даже если в Палате представителей законопроект будет поддержан, его должен будет одобрить Сенат Конгресса, а затем президент.

В настоящее время на федеральном уровне законы Соединенных Штатов не разрешают хранение и курение марихуаны, которая причисляется к наркотикам. Одновременно с этим употребление марихуаны в рекреационных целях было разрешено в ряде штатов, а также в столичном округе Колумбия.

Еще более чем в 30 штатах не считается правонарушением продажа марихуаны в медицинских целях. В большинстве случаев использование каннабиса разрешено людям, страдающим раком, глаукомой и рядом других заболеваний, а также при восстановительных процессах после пережитого инсульта, ряда травм и при депрессиях. 

Теги:
США