КИШИНЕВ, 29 сентября. /ТАСС/. МВД Молдавии направило в США, Румынию и Турцию запросы для установления информации о находящемся в розыске бывшем лидере Демократической партии Владимире Плахотнюке. Об этом сообщила ТАСС во вторник пресс-секретарь ведомства Алина Збанка.
"МВД отреагировало на сведения, появившиеся в средствах массовой информации. Компетентным органам США, Румынии и Турции направлены соответствующие запросы о нахождении Плахотнюка. Пока мы не получили от них никакой официальной информации", - уточнила она. Эти запросы, подчеркнула Збанка, сделаны в связи с публикациями, что бежавший из Молдавии олигарх покинул Майами и через Бухарест прибыл в Стамбул.
Днем ранее в молдавских СМИ появились сообщения со ссылкой данные Службы таможенного и пограничного контроля США, что Плахотнюк покинул Майами, где находился после бегства из Молдавии в прошлом году. Позже лидер молдавской "Нашей партии" Ренато Усатый заявил журналистам, что, по его данным, Плахотнюк был в Бухаресте, а с 10 сентября находится в Стамбуле. Он также сообщал, что разыскиваемый в Молдавии политик предпринял несколько попыток перебраться в ЕС, так как уже не может вернуться в США.
Прокуратура Молдавии выдвинула против Плахотнюка обвинения по делу о хищении €1 млрд из банков страны. В России он заочно осужден по обвинениям, среди которых среди которых наркоторговля и легализация средств, полученных преступным путем. Госсекретарь США Майкл Помпео в январе этого года сообщал, что находившийся в Майами Плахотнюк и члены его семьи попали в санкционный список за нарушение антикоррупционного законодательства.
Президент Молдавии Игорь Додон считает, что у Плахотнюка нет шансов вернуться к власти в стране, но он через своих людей пытается влиять на политическую ситуацию в ней. В частности, он пытался подкупить депутатов парламента и отправить в отставку правительство Иона Кику. По мнению Додона, Плахотнюк таким образом хочет избежать суда, так как ранее молдавские прокуроры запросили его экстрадицию из США, но тогда получили отказ.