В Ереване заявили, что сделают все для защиты жителей Карабаха

Как утверждают в МИД Армении, "Азербайджан продолжает широкомасштабные боевые действия вместе с Турцией с целью силового урегулирования карабахского конфликта"

ЕРЕВАН, 3 октября. /ТАСС/. Армения как гарант безопасности жителей Нагорного Карабаха примет все необходимые меры для их защиты от военной агрессии Азербайджана и Турции. Об этом в субботу заявило внешнеполитическое ведомство Армении.

"Игнорируя настоятельные призывы стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ и всего международного сообщества к немедленному прекращению огня, Азербайджан продолжает широкомасштабные боевые действия вместе с Турцией с целью силового урегулирования карабахского конфликта. Армения как гарант безопасности народа Арцаха [непризнанная Нагорно-Карабахская республика] предпримет все усилия для его защиты и предотвращения этого массового преступления", - отмечается в заявлении МИД.

Как отмечается в релизе пресс-службы ведомства, "на всей территории Арцаха мирные населенные пункты, гражданская инфраструктура подвергаются скоординированной массовой атаке, что приводит к человеческим жертвам и разрушениям".

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на спорной территории идут активные боевые столкновения. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.