7 октября 2020, 20:38,
обновлено 7 октября 2020, 20:56
Ситуация в зоне нагорнокарабахского конфликта

Алиев: прекращение огня не может быть достигнуто в одностороннем порядке

Президент Азербайджана отметил, что за последние три месяца было три нападения на республику

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Прекращение огня в Нагорном Карабахе не может быть достигнуто в одностороннем порядке, заявил в среду президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу Euronews.

"Прекращение огня не может быть достигнуто в одностороннем порядке. Это должно быть двустороннее решение. Кроме того, оно должно выполняться на местах", - сказал он.

"Как вы знаете, Армения напала на нас 27 сентября, атаковала наши военные позиции и нанесла ущерб нашей инфраструктуре, напав на мирных жителей. У нас почти 30 мирных жителей погибли в результате нападений армян, в том числе [от ударов] их баллистических ракет, от кассетных бомб. Мы были объектом нападений много раз. За последние три месяца было три нападения на Азербайджан", - добавил Алиев.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на спорной территории идут активные боестолкновения. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения.