В ЕС заявили, что техническая работа по введению санкций против Лукашенко скоро завершится

Как сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, "Совет ЕС дал зеленый свет для подготовки нового санкционного списка"
Редакция сайта ТАСС
20 октября 2020, 13:45

БРЮССЕЛЬ, 20 октября. /ТАСС/. Евросоюз в ближайшее время завершит техническую работу по введению санкций в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом заявил во вторник глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, выступая на пленарной сессии Европарламента в Брюсселе.

"Совет ЕС дал зеленый свет для подготовки нового санкционного списка, в который войдет Лукашенко. Техническая работа началась сразу же после заседания совета и завершится скоро", - сказал он.

Боррель вновь подчеркнул, что ЕС не признает Лукашенко президентом Белоруссии. "Мы говорим ему четко: мы не признаем вас легитимным президентом Белоруссии", - заявил глава дипломатии ЕС.

Главы МИД ЕС на встрече в Люксембурге 12 октября согласовали введение санкций против президента страны Александра Лукашенко при условии, что ситуация в стране не улучшится. Сроки принятия финального решения при этом не уточнялся.

В начале октября Евросоюз принял санкции против порядка 40 представителей руководства страны, силовиков и руководителей избирательных комиссий на президентских выборах 9 августа. Брюссель также осудил решение Минска в ответ значительно сократить численность дипмиссий Литвы и Польши в своей стране за их деструктивную деятельность.