22 октября 2020, 23:03

Зариф: нежелание продлить СНВ-3 с РФ говорит о том, что США не хотят стабильности в мире

Глава МИД Ирана добавил, что ДСНВ "является одним из главных мировых документов, обеспечивающих международную безопасность и контроль над вооружениями"

ТЕГЕРАН, 22 октября. /ТАСС/. Нежелание США продлевать Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3) говорит о том, что Вашингтон не заинтересован в глобальной стабильности. Такое мнение высказал в четверг на своей странице в Twitter глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Нежелание Вашингтона продлевать СНВ-3 <...> является очередным примером отсутствия у США заинтересованности в глобальной стабильности и свидетельствует о стремлении этой страны начать гонку вооружений", - написал он. Зариф добавил, что ДСНВ "является одним из главных мировых документов, обеспечивающих международную безопасность и контроль над вооружениями".

16 октября президент России Владимир Путин предложил продлить ДСНВ как минимум на год без дополнительных условий. По его мнению, дополнительное время дает возможность провести содержательные переговоры. Однако США тогда отказались от этого предложения.

21 октября спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что Соединенные Штаты не намерены продлевать ДСНВ без выполнения обозначенных ими условий.

США и Россия подписали ДСНВ в 2010 году. Согласно его условиям, каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после вступления документа в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1 550 боезарядов на них, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ. Договор остается в силе в течение 10 лет (до 5 февраля 2021 года), если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Он также может быть продлен не более чем на пять лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон.