Что нужно знать о новых правилах проезда по МСД, которые вступят в силу 15 февраля

Редакция сайта ТАСС
15 января 2025, 14:36

С 15 февраля правила проезда по Московскому скоростному диаметру (МСД) в критически загруженные часы изменятся. Главное об изменениях — в материале ТАСС.

Зачем менять правила?

  • Нововведения связаны с растущей загруженностью трассы, заявили в Дептрансе.
  • Они призваны обеспечить прогнозируемую и быструю связь между районами города и федеральными трассами.
  • Деньги за проезд будут направлять на строительство новой транспортной инфраструктуры

Что и когда изменится?

  • Нововведения будут действовать с 15 февраля по будням по восемь часов: с 07:00 до 11:00 и с 16:00 до 20:00.
  • В выходные и праздники проезд останется бесплатным.

Диаметр будет разделен на девять участков:

  1. Бусиновская развязка - Дмитровское шоссе,
  2. Дмитровское шоссе - Ярославское шоссе,
  3. Ярославское шоссе - Щелковское шоссе,
  4. Щелковское шоссе - шоссе Энтузиастов,
  5. шоссе Энтузиастов - Зенинское шоссе,
  6. шоссе Энтузиастов - Волгоградский проспект,
  7. Волгоградский проспект - Каширское шоссе,
  8. Каширское шоссе - улица Подольских Курсантов,
  9. улица Подольских курсантов - Варшавское шоссе.

Проезд по любому из них будет считаться платным, только если водитель въехал и выехал с участка в платное время.

Как придется платить?

  • Стоимость проезда по каждому из девяти участков составит 5 рублей. Тарифы могут пересмотреть, если загрузка трассы достигнет 6-7 баллов по данным "Яндекс пробок".
  • Стоимость всех совершенных за сутки проездов по трассе будет суммироваться, после чего в "Парковках России" в течение пяти дней появится общий платеж. Там же можно будет подключить автооплату.
  • Также можно будет заплатить на msd.mos.ru или, например, на "Госуслугах" или в приложениях банков. Однако для этого там должны быть указаны данные о ТС, включая номера, и включены уведомления.
  • Вопросы о платеже можно задать по короткому номеру 3210 или позвонив +7 495 539 5454. Также можно оставить обращение на едином транспортном портале, в "Парковках России" или на msd.mos.ru.
  • Водитель каршеринга оплачивает проезд как и другие автомобилисты, при этом оплата проводится через оператора каршеринга.

Для кого правила не изменятся?

  • Для машин оперативных служб, почты, коммунальной техники, городского транспорта и школьных автобусов.
  • Для автомобилистов, совершающих транзитную поездку через Москву по МСД. Тариф останется прежним - 950 рублей.
  • От оплаты пока будут освобождены такси с лицензией Москвы и Подмосковья.