Власти Москвы сообщили, что столичные причалы готовы к началу пассажирской навигации

Также перед началом навигации тщательно проверили все городские пассажирские причалы
Редакция сайта ТАСС
22 июня 2020, 09:19

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Все причалы Москвы готовы к пассажирской навигации, которая открывается 23 июня. Об этом сообщил журналистам в понедельник заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"Речные прогулки - одно из любимых времяпровождений москвичей и гостей столицы, особенно в жаркие летние дни. В этом году из-за эпидемиологической обстановки открытие навигации было отложено, но уже во вторник сезон прогулок по водной акватории столицы будет открыт", - сказал Бирюков.

Он заявил, что перед началом навигации все пассажирские причалы тщательно проверили. Специалисты очистили гранитные покрытия, отремонтировали и покрасили ограждения, заменили резиновые отбойники, обновили ограничительную разметку.

Особое внимание было уделено подготовке к открытию навигации набережных. Привели в порядок лестничные сходы, чугунные ограждения, парапеты, карнизы и дюкеры с вертикальной облицовкой. На некоторых набережных были установлены гранитные лавочки.

"За последние 9 лет в Москве благоустроили 31 набережную. В центре города на левом берегу реки создали уникальный пешеходный маршрут от делового центра "Москва-сити" до Гончарной набережной протяженностью более 19 км", - напомнил Бирюков.

По его словам, что в ближайшие годы вся территория вдоль Москва-реки протяженностью около 200 км станет доступна для горожан. Здесь появятся пешеходные зоны и  современные набережные.