Специалисты воссоздадут исторические дубовые витражи Большого Каменного моста в Москве
МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Городские службы Москвы во время капитального ремонта Большого Каменного моста отреставрируют чугунные элементы его ограждения и воссоздадут исторические дубовые витражи. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства.
Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков заявил, что ремонт в таком формате стал возможен благодаря новым технологиям, впервые примененным в 2019 году специалистами Комплекса городского хозяйства во время капремонта Большого Москворецкого моста.
По его словам, в ходе ремонтных работ с проезжей части снято около 7 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия, разобраны железобетонные конструкции подэстакадного пространства левого берега и ограждение моста. Бирюков отметил, что также предусмотрены реставрация гранитной облицовки и мачт освещения, воссоздание исторических дубовых витражей.
Работы по ремонту моста начались 11 июля. В них задействованы около 200 специалистов Комплекса городского хозяйства и 60 единиц строительной техники.
На время проведения работ движение по мосту частично ограничено. Строительная площадка огорожена, а на свободные полосы нанесена временная разметка по двум полосам в каждом направлении. Завершение работ намечено на четвертый квартал 2021 года.



