РАН и Роскосмос обсуждают программу для новой российской орбитальной станции

Как сообщил президент Российской академии наук Александр Сергеев, на новой станции можно будет проводить обширные научные исследования
Редакция сайта ТАСС
21 апреля 2021, 06:28

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) и Роскосмос обсуждают научную программу для новой российской космической орбитальной станции, заявил президент РАН Александр Сергеев журналистам в среду.

"Да, мы уже приступили к обсуждению элементов научной программы для новой российской орбитальной станции. Дело в том, что на новой станции можно будет проводить обширные научные исследования. В частности, по изучению дальнего космоса и по проектам дистанционного зондирования Земли", - сказал он.

Глава РАН считает, что новая станция должна быть роботизирована, а также автономно управляться искусственным интеллектом. "Нам бы очень хотелось, чтобы наша станция была оборудована робототехническими системами и управлялась искусственным интеллектом, способным самостоятельно принимать решения в сложных ситуациях. Хотелось бы, чтобы роботы выполняли часть программы перед прилетом космонавтов. И это на самом деле изменение всей парадигмы [работы на космической станции]. В то же время человек должен контролировать ситуацию и помогать роботу",- сказал Сергеев.

В свою очередь глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время общего собрания членов Российской академии наук в среду попросил РАН принять активное участие в создании новых материалов и новых инженерных решений. "Просим академию наук принять самое активное участие в формировании не только облика станции (он более или менее понятен, по крайней мере на первые годы), но и того, что касается международных экспериментов", - сказал он.

Накануне Рогозин сообщил, что Россия может постепенно выйти из проекта Международной космической станции (МКС), и добавил, что сейчас обсуждается создание новой национальной орбитальной служебной станции. Глава Роскосмоса отметил, что Ракетно-космической корпорации "Энергия" поставлена задача обеспечить готовность первого базового модуля для новой российской орбитальной станции в 2025 году.

18 апреля в аппарате вице-премьера Юрия Борисова сообщили ТАСС, что состояние МКС оставляет желать лучшего. Там пояснили, что МКС необходимо техническое обследование, чтобы избежать любых рисков в случае аварийных ситуаций. По итогам обследования будет приниматься решение о дальнейшей судьбе станции. В свою очередь Борисов в интервью Павлу Зарубину в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" сообщил, что выйти из МКС РФ может в 2025 году.

В новость были внесены изменения (10:54 мск) - добавлены подробности.