Нобелевскую премию по физиологии присудили за открытие "навигатора головного мозга"

Лауреаты Нобелевской премии по медицине за 2014 год
СТОКГОЛЬМ, 6 октября. /Корр. ТАСС Ирина Дергачева/. Нобелевский комитет при Каролинском институте Стокгольма объявил обладателей Нобелевской премии по физиологии и медицине. Ими стали Джон О`Киф и норвежская супружеская пара Май-Бритт и Эдвард Мозер.

Трое ученых удостоены Нобелевской премии за "открытие клеток, отвечающих за систему позиционирования в мозге".
"Лауреаты этого года открыли позиционную систему, своего рода внутренний "навигатор" головного мозга, позволяющий ориентироваться в пространстве. Их работа показала, насколько сложный интеллектуальный процесс осуществляют нервные клетки головного мозга", - сообщил Нобелевский комитет.
"Это премия за основополагающие исследования. Они обязательно пригодятся в будущем при лечении заболеваний мозга", - отметил постоянный секретарь Нобелевского комитета по физиологии и медицине Йоран Ханссон.
В этом году на премию были выдвинуты 263 кандидата. Лауреатам премии вручат диплом и золотую медаль. Ее денежная часть составляет в этом году 8 млн шведских крон (около $1,1 млн).
Реакция Май-Бритт Мозер
Исследовательница призналась, что известие о награде застало ее врасплох. "Я по-прежнему в шоке. Это так замечательно. Единственное омрачающее радость от известия о присуждения премии - это то, что Эдвард в данный момент летит в самолете и еще ничего не знает", - рассказала Мозер. Она призналась, что, узнав о награде, "побежала в кабинет, заперла дверь и заплакала".
Читайте также
Нобелевская премия в цифрах и фактах




