Все новости

Москвичи 18 сентября смогут увидеть затмение Луны

Затмение будет видно на рассвете перед заходом Луны

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Лунное затмение, доступное для наблюдений в Западной Сибири и Европейской части России, будет видно в Москве на утреннем небе 18 сентября. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Московского планетария.

"В западных и центральных районах России, в том числе в Москве, частное затмение Луны, ожидаемое 18 сентября, придется на утренние часы. Затмение можно будет увидеть на рассвете перед заходом Луны", - уточнили астрономы.

На московском небе Луна появится после 19:00 мск 17 сентября. Спутник Земли будет сопровождать яркий Сатурн. Этот дуэт можно будет наблюдать всю ночь: Сатурн зайдет за горизонт после 05:00 мск, к началу теневых фаз затмения. Луна исчезнет после 6:00 мск - это будет время, близкое к максимуму затмения (0,09 в 5:44 мск).

"Условия видимости будут тем лучше, чем западнее точка наблюдения и чем позже будет заходить Луна. Начало теневого затмения можно будет увидеть в Европейской части, западнее линии Казань - Астрахань. Окончание затмения видно к западу от меридиана Москвы. Наилучшие условия для наблюдения затмения в России сложатся в Калининградской области", - пояснили в планетарии, добавив, что для наблюдения этого события важны открытый горизонт и безоблачное небо.

Это событие также увидят жители Европы, большей части Азии, Африки, Северной и Южной Америки, оно наблюдается в акваториях Тихого, Атлантического и Индийского океанов, в Арктике и Антарктиде.

Частным затмение называется потому, что только часть диска Луны пройдет через тень Земли, это займет больше часа - с 05:13 до 06:16 мск. Общая продолжительность затмения составит около 4,5 часов - с 03:42 мск до 07:48 мск.

О затмениях

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода с интервалом в две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля - лунное.

Теги