Создан материал для защиты космических кораблей от радиации

ВЛАДИВОСТОК, 26 января. /ТАСС/. Команда ученых из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Сахалинского государственного университета (СахГУ), Томского политехнического университета (ТПУ) и Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева КНЦ РАН разработали новый высокоэффективный композитный материал для защиты космических кораблей от радиации. Об этом сообщили в пресс-службе ДВФУ.
"Коллектив ученых Дальневосточного федерального университета совместно с коллегами из Сахалинского государственного университета, Томского политехнического университета и Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева КНЦ РАН предложил новый высокоэффективный композитный материал для защиты космонавтов и оборудования от космической радиации", - говорится в сообщении.
В пресс-службе университета отметили, что при разработке материала ученые ориентировались не только на его эффективность, но и на экономическую целесообразность.
"В NASA, например, разрабатывают материал на основе нанотрубок нитрида бора (BNNTs). Однако его производство чрезвычайно дорого - до тысячи долларов за грамм. Наша задача - получить композит со схожими или лучшими защитными свойствами, но в 100-200 раз дешевле. Мы предлагаем керамо-металлические композиты системы LaB6-Al-Mg, спеченные по передовой технологии электроимпульсного плазменного спекания", - отметил руководитель исследования, сотрудник лаборатории ядерных технологий ИТПМ ДВФУ, заведующий лабораторией СахГУ Олег Шичалин.
В ДВФУ также добавили, что преимуществом нового композита является хорошая обрабатываемость инструментальными методами. Это свойство материала открывает возможности для создания из него сложных космических конструкций.


