РАН отказалась согласовать дорожную карту реорганизации научных фондов

По словам главы Академии Александра Сергеева, РАН не предоставили достатоно обоснований для ого, чтобы менять работу фонда
Редакция сайта ТАСС
10 марта 2020, 13:58

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) не поддержала разработанную Минобрнауки дорожную карту реорганизации работы Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского научного фонда (РНФ) из-за отсутствия полного обоснования предложенных изменений. Об этом сказал президент Академии Александр Сергеев в ходе заседания президиума РАН.

В ходе заседания президиума РАН директор департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки Михаил Романовский рассказал, что министерство разработало дорожную карту по изменению функционала РФФИ и РНФ. В частности, предполагается передать Российскому научному фонду часть финансирования РФФИ. По словам чиновника, дорожная карта подготовлена согласно поручениям президента РФ.

"Сегодня нужно ответить в министерство на их просьбу, в кратчайшие сроки согласовать дорожную карту. <...> В таком виде, как сейчас мы получили дорожную карту, мы не можем ее согласовать, так как у нас нет достаточного количества информации относительно мотивации (изменения функционала фондов), относительно того, чье это поручение и как оно выглядит. И в этих условиях мы эту дорожную карту согласовать не можем", – сказал Сергеев, пояснив, что у РАН нет копий соответствующих поручений Владимира Путина.

Глава РАН напомнил, что в октябре прошлого года академия уже получала запрос от Минобрнауки с просьбой высказать мнение относительно дорожной карты, в которой речь шла фактически о лишении РФФИ права вести грантовую деятельность. Тогда РАН ответила, что грантовая деятельность, безусловно, должна остаться за фондом, а обсуждать можно только то, с какими программами и в каком объеме РФФИ продолжит работать.

"Тогда же мы попросили министерство, как и сейчас, организовать более серьезное обсуждение, что бы все открыто высказались. Потому что вопрос фондов – вопрос научно-технической политики государства. Если РАН в ней участвует, то, наверное, можно было бы более широкое обсуждение провести", – отметил Сергеев.

Он предложил членам президиума принять постановление, в котором будет отражена позиция Академии, и ознакомить с ней нового главу Минобрнауки Валерия Фалькова, "потому что он тоже должен сформулировать позицию, как дальше двигаться". Президиум РАН поддержал это решение.