В ЦИАН сообщили, что аренда квартиры стала дешевле ипотеки в три раза
МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Предложение квартир в долгосрочную аренду в крупнейших городах России в марте увеличилось почти в полтора раза, что привело к снижению ставок. Так, аренда однокомнатной квартиры в Москве стала дешевле на 6,2%, а в Санкт-Петербурге - на 6,9%, говорится в исследовании сервиса по поиску недвижимости ЦИАН.
Как следует из материалов, в апреле 2022 года однокомнатную квартиру в Москве в среднем можно снять за 45,1 тыс. рублей в месяц, а в Петербурге - за 29,6 тыс. рублей. В целом же в городах с населением от 500 тыс. человек относительно конца февраля аренда однокомнатных квартир стала дешевле на 1,5% - до 17,4 тыс. рублей.
При этом в связи с ростом ключевой ставки аренда стала дешевле ипотеки в три раза, рассчитали в ЦИАН. Так, в апреле 2022 года аренда составляла всего 33% от среднего платежа по ипотеке на "однушку" на вторичном рынке.
Снижение арендных ставок обусловлено ростом конкуренции на рынке. Согласно исследованию, среди городов с населением от 500 тыс. человек наибольший прирост количества квартир в аренду за месяц отмечен для Москвы (+87%), Ижевска (+74%), Санкт-Петербурга (+67%), Кирова (+61%), Екатеринбурга и Перми (+51%).
Как отмечают аналитики ЦИАН, конкуренция усиливается, в первую очередь за счет сезонных колебаний рынка - после новогоднего затишья число новых объявлений в феврале и марте, как правило, растет. Кроме того, после начала специальной операции на Украине увеличилось число желающих временно переехать в другие города, регионы, страны, сдав при этом свои квартиры в долгосрочную аренду. Вместе с этим растет число собственников, которые из-за неопределенности на рынке (рост ипотечных ставок, снижение курса рубля) изменили свое решение о продаже квартиры и выставили ее для аренды.



