Путин поручил кабмину изучить возможность особой льготной ипотеки в Туве

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Правительство России должно к 15 декабря изучить возможность установления особых условий для льготной ипотеки в Республике Тыва. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин по итогам своей поездки в регион в начале сентября, перечень опубликован на сайте Кремля.
Президент предписывает правительству "рассмотреть вопрос об установлении особых условий льготных ипотечных программ на территории Республики Тыва, предусмотрев возможность их финансирования за счет средств федерального бюджета".
Кроме того, глава государства поручил к середине октября выделить региону дополнительные средства - на компенсацию банкам уже выданной льготной ипотеки и на повышение зарплат бюджетникам.
Путин поручил также доработать программу социально-экономического развития Тувы, при этом изучив возможность поддержки промышленных и селькохозяйственных проектов, малого и среднего бизнеса, туризма.
Кроме того, правительство должно к 15 декабря помочь в разработке программы изучения недр республики и включении документа в федеральный проект "Геология: возрождение легенды". Доклад глава государства будет ждать ежегодно. Помимо прочего, кабмину поручено гарантировать электроснабжение добычи ископаемых на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении и жилищное строительство в Кызыле.
Отдельно поручение главы государства посвящено исторической памяти в республике. Путин требует от правительства РФ и региональных властей рассмотреть вопрос создания исторического музея на базе школы в Туране, определив сроки открытия учреждения и источники финансирования. Учебное заведение существует с 1908 года.
Ранее уроженец Тувы и секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу на торжественном собрании в честь празднования 80-летия вхождения республики в СССР рассказал, что передал президентские поручения руководству региона.



