На Камчатке намерены снизить цены на частные дома за счет увеличения объемов строительства

Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов
ТАСС, 18 августа. Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов планирует удешевить стоимость создания частных домов с помощью увеличения объемов застройки. Он уже дал поручение правительству региона подготовить проект развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) для включения его в федеральные программы поддержки, сообщается во вторник в релизе краевого правительства.
Темпы возведения домов на Камчатке остаются одними из самых низких в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) из-за повышенной сейсмоактивности региона и высокой стоимости строительства коммерческого жилья. В Петропавловске-Камчатском и других населенных пунктах полуострова множество перспективных площадок под застройку принадлежат Минобороны, однако фактически не используются. На прошлой неделе регион посетил министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу и принял решение о передаче неиспользуемых военными земель для строительства гражданских объектов, в том числе и жилых домов.
"Я делаю большую ставку на развитие индивидуального жилищного строительства. Министр обороны Сергей Шойгу в ходе визита на Камчатку тоже поддержал меня, и по своей линии дал поручение часть жилья для военнослужащих, для командного состава, делать именно в исполнении ИЖС. Для нас это очень хорошее подспорье, потому что мы сможем увеличить масштаб индивидуального строительства и тем самым удешевить стоимость домокомплектов для гражданского населения <...> Самое главное, что при массовом строительстве такой дом будет дешевле, чем квартира в новострое, потому что к нему предъявляется гораздо меньше требований по сейсмической устойчивости", - приводятся в сообщении слова Солодова.
По информации краевых властей, в регионе намерены выработать стандартизированное решение по поставке домокомплектов, возможно, с привлечением комбинатов Минобороны РФ. Властям необходимо доработать и упаковать программу развития ИЖС как отдельный проект в связке со всеми механизмами поддержки, которые есть на федеральном уровне. Глава региона считает, что индивидуальное жилищное строительство - это один из наиболее перспективных механизмов быстрого ввода жилья, поскольку частный дом может быть построен быстрее, и под это можно получить льготную "дальневосточную ипотеку".
В июле Владимир Солодов сообщал журналистам, что в регионе намерены до конца года создать транспортную и инженерную инфраструктуру для 416 участков индивидуального жилищного строительства. Тогда глава региона отметил, что пока на Камчатке недостаточно земельных участков с инфраструктурой, которые можно использовать для строительства жилья. Он добавил, что также в срочном порядке будут снесены ветхие и аварийные дома, жильцов которых уже расселили.
Президент России Владимир Путин в июне потребовал до 2024 года увеличить объемы строительства жилья на Дальнем Востоке в 1,6 раза.



