УрГПУ стал лидером по количеству заявок на конкурс "Учитель будущего. Студенты"

Всего на профессиональный конкурс, входящий в президентскую платформу "Россия — страна возможностей", поступило свыше 12 тыс. заявок от студентов из 407 вузов всех регионов России
Редакция сайта ТАСС
28 января 2021, 16:21

Ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова

ТАСС, 28 января. Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ) стал лидером по количеству заявок на профессиональный конкурс "Учитель будущего. Студенты" (18+), входящий в президентскую платформу "Россия — страна возможностей". Об этом по итогам онлайн пресс-конференции в ТАСС рассказали в пресс-службе крупнейшего педагогического вуза Урала.

О заявочной кампании

Заявочная кампания на конкурс продлилась два месяца. Как рассказал заместитель генерального директора платформы "Россия — страна возможностей" Алексей Агафонов, регистрация на конкурс закончилась в День студента, 25 января. Поступило 12118 заявок от студентов из 407 вузов всех регионов России. В конкурсе хотят участвовать также иностранные студенты российских вузов, граждане Казахстана, Вьетнама, Сербии, Узбекистана, Китая. Регионом-лидером по количеству заявок стала Свердловская область, впереди всех — студенты УрГПУ, уточнили на пресс-конференции.

Самыми активными стали будущие учителя начальной школы, иностранного языка и педагоги-психологи.

"Не бывает нужных и ненужных уроков, они бывают нудные и не нудные. Нам нужен активный, открытый, продолжающий самообразовываться студент, чья позиция и открытый взгляд на мир будут интересны нашим школьникам", — отметил директор департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Минпросвещения России Андрей Милехин.

По словам ректора УрГПУ Светланы Минюровой, от современного учителя ждут и отличного знания предмета, и прекрасной ориентации в событиях, и строгости, и умения найти общий язык с каждым учеником, и творческого подхода ко всему. "Наши студенты это понимают, и у них есть стремление получать новый опыт. Многие ребята, которые подали заявки на конкурс, уже сейчас проявляют себя в профессии, совмещают учебу с работой и в школах, и в центрах развития, вожатыми, воспитателями в детских лагерях. Причем это студенты не только педагогических специальностей, но и других направлений подготовки. Они не все отличники, но их всех объединяет желание работать с детьми", - рассказала она на пресс-конференции.

Ректор УрГПУ также уточнила, что участие в конкурсе "Учитель будущего. Студенты" — один из отличных вариантов прокачать свои компетенции, сравнить себя с другими." Конкурс — это и пространство развития, и соревнование. А еще, как отмечают ребята — это возможность обрести команду, создать свое молодежное педагогическое комьюнити. Это возможность заявить о себе в широкой социальной, в том числе, и медиа- среде. Получить признание и заинтересованность профессионального сообщества. Уверена, в этом конкурсе выиграет каждый участник. Главная награда — новый опыт, знания, идеи и вдохновение для развития", - отметила она.  

В пресс-службе корреспонденту ТАСС уточнили, что в настоящее время уже трудоустроены по специальности 134 студента очного отделения УрГПУ, в основном это студенты 4-5 курсов. Часть из них подали заявки на участие в профессиональном конкурсе "Учитель будущего. Студенты".

Перспективы конкурсантов

Впереди участников конкурса ждет несколько этапов испытаний: три блока дистанционного тестирования, шесть межрегиональных полуфиналов и четырехдневный финал, отмечено в ходе пресс-конференции. Победители конкурса получат возможность пройти стажировку во всероссийских детских центрах, а также дополнительные баллы при поступлении в магистратуру. А главный приз — предложение о трудоустройстве в ведущие школы и учреждения дополнительного образования.

Об УрГПУ

Уральский государственный педагогический университет является крупнейшим педагогическим вузом Урала. Он был основан в 1930 году. За свою историю УрГПУ подготовил свыше 100 тыс. специалистов высшей квалификации. Здесь успешно функционируют 15 научных школ, получивших известность в России и других странах. В университете работают свыше 60 докторов наук и профессоров, около 300 кандидатов наук и доцентов, многие из них академики и члены-корреспонденты государственных и общественных академий наук. Университет, насчитывающий 13 тыс. студентов, сотрудничает с вузами США, Франции, Германии, Израиля, Италии, Японии, Китая и других стран.