МОСКВА, 8 июня. /ИТАР-ТАСС/. Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин объявил о создании координационного центра космодрома Восточный и назначил его руководителем зампреда правительства Амурской области Константина Чмарова.
На центр возложены задачи контроля выполнения графиков строительно-монтажных и пусконаладочных работ на космодроме, сроков поставки оборудования, функции проверки и соблюдение требований по обеспечению безопасности работ и технической безопасности. "Решения центра обязательны для исполнения всеми организациями, которые участвуют в процессе строительства", - добавил Рогозин.
Аппаратуру старта для Восточного готовит екатеринбургское НПО автоматики. По словам гендиректора предприятия Леонида Шалимова, эти работы должны быть завершены в первом квартале 2015 года. Кроме того, уральцы работают над аппаратурой для ракеты «Союз 2-1а», которая будет запущена с Восточного в сентябре-октябре 2015 года.