Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
6 июля 2022, 12:53
"Иннопром"

НПО автоматики представило на "Иннопроме" радар для системы безопасного вождения

Владислав Бурнашев/ ТАСС
Предприятие экспонирует свои уникальные разработки на совместном стенде Госкорпорации "Роскосмос"

ТАСС, 6 июля. Екатеринбургское НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова (НПОА, входит в Госкорпорацию "Роскосмос") представило на XII Международной промышленной выставке "Иннопром" комплекс автомобильной электроники, одним из ключевых элементов которого является высокочастотный радар, способный контролировать расстояния до препятствия и строить картину определенного сектора местности с реальным расположением предметов.

"На совместном стенде Госкорпорации "Роскосмос" НПО автоматики демонстрирует работу системы безопасного вождения - комплекс состоит из высокочастотного радара ближнего и дальнего действия, имитатора цели и экрана, на который выводится изображение. Систему можно установить на любую автомобильную и сельскохозяйственную технику", - сказано в сообщении пресс-службы НПОА.

На предприятии добавили, что система не просто измеряет расстояние и угол до объекта, а строит пространственную картину определенного участка с реальным расположением препятствий. В дальнейшем полученная от радара информация используются в системах помощи водителю и в системах автоматического вождения.

"Радар диапазона 77 ГГц с антеннами на базе фазированных антенных решеток работает в двух режимах: детектирует объекты на расстоянии 250-300 м и 40-50 м. Это позволяет в режиме реального времени предупредить человека за рулем спецтехники об опасном сближении с машинами и пешеходами во время движения, помочь припарковаться и обнаружить объекты в слепой зоне. Кроме того, такая система обеспечит работу автоматического экстренного торможения, адаптивного круиз-контроля и автоматического движения в пробках", - рассказали в пресс-службе НПОА.

"Сегодня мы осваиваем различные гражданские направления. Это беспилотная сельхозтехника, датчиковая аппаратура, системы управления, ассистенты водителя, различные приборы для комбайнов, тракторов, системы для внесения удобрений, гербицидов, системы полива. Работаем в рамках импортозамещения в нефтегазовой отрасли, делаем различные датчики для освоения шельфа, бурения скважин", - рассказал генеральный директор НПОА Андрей Мисюра.

Помимо радара посетители стенда могут увидеть полностью российский комплекс для точного вождения, в том числе бортовые вычислители, подруливающие устройства, средства спутниковой навигации, созданные разработчиками и инженерами НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова. Также на стенде НПОА экспонируются микропроцессорные модули, различная современная автотракторная электроника (приборные панели, терминальные устройства, пульты управления и контроллеры), а также последние разработки в сенсорике и микроэлектронике: современные датчики давления и температуры и т.д.

О предприятии

НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, а также систем управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.

Роскосмос - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. Обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В функции госкорпорации также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.

Об "Иннопроме"

Международная промышленная выставка "Иннопром" (18+) - главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Ее ежегодно проводят на территории международного выставочного центра "Екатеринбург - Экспо", в составе которого четыре павильона общей площадью 50 тыс. кв. м и конгресс-центр площадью 41,6 тыс. кв. м.

В 2022 году "Иннопром" проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге в 12-й раз, тема экспозиции: "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям". На ней представляют актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Страной-партнером мероприятия в 2022 году стал Казахстан. 

Теги:
"Иннопром"
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация