25 ноября, 11:26

Победителей премии "Приоритет - 2022" наградили в Москве

На мероприятии собрались номинанты из 69 регионов России

ТАСС, 25 ноября. В Общественной палате РФ 24 ноября состоялось вручение VIII Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий "Приоритет-2022" (12+). В торжественной церемонии награждения, организованной Оргкомитетом Премии, принимали участие выдающиеся представители сфер науки, бизнеса, медиа-эксперты, авторитетные общественные и государственные деятели. В зале собрались номинанты из 69 регионов России. Лучшими из более чем 100 претендентов на победу были названы 39 проектов.

"В этом году премия "Приоритет" приобрела особый статус и значимость. В условиях ускоренного формирования импортонезависимости становится очень важно определять наиболее успешные и зрелые отечественные проекты, содействовать их внедрению и продвижению. Особенно актуально сегодня выглядят номинации в сфере IT. Это повышает внимание и интерес к российским разработчикам ПО, подчеркивает ценность и востребованность их решений. Мы приветствуем эти инициативы и поддерживаем премию, выступая стратегическим партнером по цифровым технологиям", - отметил сопредседатель Экспертного совета премии, исполнительный директор АРПП "Отечественный софт" Ренат Лашин.

Премию "Приоритет-2022" вручали члены Почетного жюри: вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин, вице-президент, руководитель исполкома "Деловой России" Нонна Каграманян, старший вице-президент Фонда "Сколково" Александр Чернов, президент НП "РУССОФТ" Валентин Макаров, исполнительный директор Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский, президент Всероссийской организации качества, профессор Геннадий Воронин и генеральный директор Ассоциация российских фармпроизводителей Дмитриев Виктор.

Лауреатами Национальной премии "Приоритет - 2022" стали компании в следующих номинациях:

  • "Цифровая трансформация" - ООО "РТС-тендер" за создание модуля исполнения контрактов (МИК): автоматизированная система контроля исполнения контракта, Московская городская Дума за реализацию проекта "Цифровизация законодательного процесса: "космический прорыв" Мосгордумы", Рексофт за производственную платформу управления проектами по созданию цифровых продуктов и сервисов "Skillflex".
  • "Импортозамещение" - ПАО "ОАК" ОКБ Сухого за вычислительную платформу реального времени для построения систем ответственного применения, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого за цифровую платформу по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench™, ПАО "Газпром нефть" за проект "Флагманы импортозамещения IT", АО "Атомэнергомаш" за разработку и производство насосов для средне- и крупнотоннажного производства СПГ, ООО "Русэлпром" за производство электрической движительно-рулевой колонки (ЭДРК), PIX Robotics за разработку PIX Переходника.
  • "Фармацевтика и микробиология" - ЗАО "Канонфарма продакшн" за производство лекарственного препарата для медицинского применения Самеликс® в дозировке 500 мг.
  • "Медицина и здравоохранение" - Холдинг "Нацимбио" Госкорпорации Ростех  за разработку специфического иммуноглобулина "КОВИД-глобулин" и АО "Научно-исследовательская производственная компания "Электрон" за томограф рентгеновский конусно-лучевой "АТРИСС".
  • "Агропром" - Группа компаний ВИК за разработку и производство гранулированных антибактериальных препаратов.
  • "Программное обеспечение" - МойОфис за разработку корпоративной почты нового поколения Mailion, ЭОС за реализацию программного продукта "Конфигурация "Архивное ДЕЛО" для системы ЭОС Платформа" в импортонезависимой среде, ООО "Открытая мобильная платформа" за платформу управления корпоративными мобильными устройствами Аврора Центр 3.1, ООО "БФТ" за разработку и применение системы "БФТ. Управление активами", АО "Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО "Алмаз-Антей" - Обуховский завод" за программное обеспечение "Конструктор инструментальных сборок".
  • "Информационная безопасность" - ООО "КИБЕРПРОТЕКТ" за программный комплекс "Кибер Протего" и Secret Technologies за систему защищенного обмена файлами между различными контурами безопасности на основе решения Secret Cloud Enterprise.
  • "BIG DATA" - ООО "БизнесКомпьютер" за разработку региональной медицинской централизованной системы "ОНКОР".
  • "Искусственный интеллект" - Департамент информационных технологий г. Москвы за реализацию проекта "Голосовой помощник Общегородского контакт-центра".
  • "Финансовые технологии" - ICL Services за роботизацию процесса анализа тендерных площадок.
  • "Добыча полезных ископаемых" - 3Ф ПАО "ГМК "Норильский никель" за разработку системы декадно-сменного планирования и контроля выполнения горных работ для подземных рудников.
  • "Машиностроение" - Филиал АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" в г. Волгодонск за создание и внедрение в производство новой методики местной термической обработки толстостенных сварных соединений корпусных изделий для атомных энергетических установок, ФАУ "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского" за разработку технологии и методики проведения динамического эксперимента для определения квазистатических и нестационарных аэродинамических характеристик турбовинтового двухдвигательного самолета с работающими воздушными винтами в аэродинамической трубе, АО "Усть-Катавский вагоностроительный завод" за производство трамвайного вагона модели 71-628М, АО "Трансмашхолдинг" за электропоезд постоянного тока типа городской экспресс ЭГЭ2Тв, "Лыткаринский машиностроительный завод" филиала ПАО "ОДК-УМПО" за стендовую систему обеспечения испытаний и модульный программный комплекс расчета параметров, обработки и анализа данных в процессе стендовых испытаний газотурбинных двигателей и их узлов.
  • "Промышленное оборудование и приборостроение" - АО "Лыткаринский завод оптического стекла" за разработку комплексов для досмотра КД-1, КД-2, КД-3, КД-4, КД-5.
  • "Инжиниринг промышленных технологий" - АО "РЭД" за синхронные и асинхронные высоковольтные электрические двигатели мощностью от 315 кВт до 14,5 МВт и ООО "Газпромнефть Информационно-Технологический оператор" за проект "Инженерный монитор".
  • "Космические технологии" - ООО "СПУТНИКС" за разработку наноспутника "ОрбиКрафт-Зоркий".
  • "Телеком и связь" - ООО "НТЦ ПРОТЕЙ" за разработку полнофункциональной отечественной линейки программно-аппаратных ВКС-решений и ООО "Труконф" за специализированное программное ВКС-решение TrueConf Enterprise.
  • "Электроника и робототехника" - ООО "АТ бюро" (бренд ESMART®) за технологию ESMART® Доступ для считывателей ESMART® Reader.
  • "Автоматизация бизнес-процессов" - T1 EasyTax Группа Т1 за лучшее IT-решение 2022 года для перехода организаций в режим налогового мониторинга.
  • "ESG-практики" - ПАО "ММК" за реализацию экологической программы и управление климатическими рисками.
  • "Маркетинг и продвижение технологий" - Platforma за проект "Музыка городов".

ТАСС - генеральный информационный партнер.