ТАСС, 11 апреля. Общественная палата Магнитогорска обсудила планы по развитию паркового пространства "Притяжение". Среди перспективных проектов назвали создание центра развлечений, океанариума с крытой оранжереей, фристайл-арены, фитнес-центра с бассейном, музейно-образовательного комплекса и отеля, сообщили во вторник в пресс-службе Магнитогорского металлургического комбината (ПАО "ММК").
"На заседании Общественной палаты Магнитогорска была заслушана информация о перспективах развития уникального проекта по преобразованию городской среды "Притяжение", инициатором и инвестором которого является председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников. <…> Среди перспективных проектов "Притяжения" - крытый центр развлечений, океанариум с крытой оранжереей, фристайл-арена, фитнес-центр с бассейном, музейно-образовательный комплекс, четырехзвездочный отель. В разработке - строительство городских терм", - рассказали в пресс-службе.
Стройка стартовала осенью 2021 года, сейчас в реализации 220 га. Первая очередь - 27 га: часть бульвара, парка, детская и спортивная площадки, инфоцентр и фудмолл, роллер-парк. Вторая очередь - 120 га, включая всю парковую зону, озеро и холм с различными активностями, около 40 км пешеходных маршрутов, 4,5 км беговых дорожек и почти 5 км для велосипедов, две детские площадки, площадка для выгула собак, стрельбище для лучников. За прошлый год парк посетили почти 800 тыс. человек, ежедневно в среднем приходят 4,5 тыс. жителей.
"Если брать по отдельности объекты парка, то подобные можно встретить в других городах, но все в комплексе, что построены и будут построены на площади 400 га, - такого нет нигде. Не так давно парк получил статус городского курорта, потому что это не только отдых, но и образование, спорт, развитие. И самое главное, что реализуется проект с учетом мнения жителей, изучения потребностей горожан - где любят собираться, какими услугами пользуются", - рассказал руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО "Территория Притяжения" Максим Ясько.
Ясько также отметил, что еще несколько лет назад в городе практически негде было гулять. "Благодаря инициативе администрации стали развиваться общественные пространства, и теперь у жителей есть парк у Вечного огня, Экологический парк, Южный парк и множество скверов, прошедших реконструкцию. И, конечно, появление "Притяжения" выведет культуру паркового отдыха Магнитки на новый уровень", - добавили в пресс-службе.