В Санкт-Петербурге стартовал форум для креативной индустрии "Креативный код. Россия"
ТАСС, 10 октября. Сегодня в Санкт-Петербурге начал работу первый форум для креативной индустрии "Креативный код. Россия" (18+). Мероприятие объединяет представителей почти 80 регионов России и служит площадкой для диалога представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса и экспертного сообщества креативной индустрии.
Ключевым событием сегодняшнего дня стала пленарная сессия "Код креативной экономики России: Государство. Регионы. Бизнес".
В работе пленарной сессии приняли участие Татьяна Илюшникова, заместитель Министра экономического развития РФ; Кирилл Поляков, вице-губернатор Санкт-Петербурга; Елена Давыдова, генеральный директор Фонда поддержки культурных инициатив Газпрома, начальник управления департамента ПАО "Газпром"; Илия Димитров, председатель Совета директоров АО "Аналитический Центр", основатель группы компаний Seldon; Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ"; Денис Кравченко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике; Александр Прокопьев, председатель Правительства Республики Алтай.
"Сегодня сектор креативных индустрий растет в четыре раза быстрее, чем российская экономика в целом. При этом у него есть нераскрытый потенциал. Для того, чтобы найти точки роста, эффективные подходы к развитию креативной экономики мы запустили форум "Креативный код. Россия". В первую очередь он задумывался как площадка для межрегионального диалога: для обмена опытом, выработки методических основ развития всех направлений креативной индустрии страны и масштабирования лучших практик во все регионы России.
Также форум призван помочь разработать прикладные инструменты креативному бизнесу и объединить на одной площадке крупные и малые компании для взаимодействия, чтобы вывести огромный творческий потенциал страны на новый уровень. Рада отметить, что на форум зарегистрировались 5000 участников почти из всех регионов России", - отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.
В ходе пленарной сессии генеральный директор Фонда поддержки культурных инициатив Газпрома, начальник управления департамента ПАО "Газпром" Елена Давыдова поделилась опытом компании. В частности, она отметила роль в реализации социально-культурных инициатив.
"Газпром", по сути, создает платформу для регионального развития, для развития малого и среднего бизнеса. Во всем нашем производстве, кроме всего прочего, мы являемся и заказчиком товаров, услуг, в том числе креативного сектора. Нами реализуются социальные программы, открываются культурные и спортивные центры, что в свою очередь необходимо для развития креативной среды", - подчеркнула Елена Давыдова.
В течение первого дня форума участники обсуждали вопросы финансирования креативных проектов, подготовки кадров для экономики будущего, защиты авторских прав, создания глобальных платформ и сервисных экосистем как точек роста и другие важные для отрасли темы.
В рамках форума "Креативный код. Россия" состоялась сессия "Газпром-Медиа Холдинга" "Территория кино: развитие индустрии в регионах России". Модератором сессии выступил генеральный директор "Централ Партнершип" Вадим Верещагин. В дискуссии приняли участие генеральный продюсер 1-2-3 Production Артем Михалков, генеральный директор Госфильмофонда России Денис Аксенов, генеральный продюсер кинокомпании "Триикс Медиа" Инесса Юрченко, Народная артистка РФ Анита Цой и другие эксперты.
Мероприятия форума проходят по шести трекам, отражающим актуальные вопросы развития отрасли: "Государство и регионы", "Бизнес и партнерство", "Креатив и сообщество", "Образование и кадры", "Государство и индустрии", "Инфраструктура и поддержка".
Одним из наиболее популярных мероприятий трека "Креатив и сообщество" стала кейс-сессия "Поводы для гордости как основа создания добавленной стоимости продукта". В ней представители брендов, в основе которых лежит идея сохранения и популяризации национального наследия России, поделились своим опытом выстраивания бренда на идее гордости и его продвижения в России и за рубежом. О своих наработках рассказали представители таких всемирно известных российских брендов, как "Уральские самоцветы", ФК "Зенит", международный фестиваль балета Dance Open и другие.
"Главный вызов сегодня - не только увеличивать объем креативной экономики, но и интегрировать ее в стратегическое развитие города. Креативные индустрии уже занимают более 4% экономики Петербурга. Таким образом, это полноценный сектор, который требует финансовых и нефинансовых инструментов поддержки, образовательных программ и экспорта. Мы стремимся, чтобы каждый предприниматель чувствовал, что город - это его партнер, а не просто регулятор. Именно от нашей совместной работы - власти, бизнеса и профессиональных сообществ - зависит, насколько Россия сможет раскрыть этот потенциал как ресурс будущего роста", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.
Одной из важных тем первого дня форума стало обсуждение финансирования креативных проектов "Финансы на креативные проекты" в формате открытого интервью. В ходе мероприятия руководители ведущих фондов и инвесторов рассказали о возможностях финансирования и реализации проектов креативных индустрий, включая актуальные механизмы грантовой поддержки.
В форуме участвуют представители 16 направлений креативной индустрии: народные художественные промыслы и ремесла, кино, арт-индустрия, видео-игры, медиа и СМИ, культурное наследие, телевизионные программы и фильмы, отдых и развлечения, реклама и PR, моды (включая ювелирное дело), дизайн, книжное дело, архитектура и урбанистика, исполнительские искусства, программное обеспечение (IT), музыка.
Работа этого дня форума отметилась подписанием ряда соглашений.
В целом, подготовка кадров для креативной экономики стала одной из приоритетных тем первого дня форума и обсуждалась на различных тематических мероприятиях форума.
"Как представители креативной сферы, к которым относятся медиа и кино, мы видим, что образование и подготовка кадров для этой индустрии являются на сегодняшний день настоящим вызовом. Чтобы отвечать им и раскрывать кадровый потенциал отрасли, сейчас важны новые подходы к образовательным моделям", - считает директор Института медиа НИУ ВШЭ, ведущий телеканала "Россия 1" и модератор пленарной сессии форума Эрнест Мацкявичюс.
Форум пройдет 9 и 10 октября в Санкт-Петербурге в многофункциональном комплексе "Лахта Центр".
Организаторы - Минэкономразвития России, ПАО "Газпром". Форум проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт- Петербурге, Высшего совета партии "Единая Россия".
ТАСС - генеральный информационный партнер



