В Москве завершилась XXVII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень"
ТАСС, 14 октября. На площадке учебно-выставочного комплекса "Тимирязев Центр" с 8 по 11 октября прошла XXVII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень" (0+), которую посетили более 63 тыс. человек. Центральной темой выставки в этом году стала цифровизация и повышение производительности труда в АПК.
На экспозиции были представлены достижения регионов, предприятий АПК, производителей сельхозтехники, оборудования, удобрений и племенных хозяйств. В рамках деловой программы за четыре дня прошло более 40 сессий, посвященных современным подходам к развитию сельского хозяйства, внедрению инноваций и повышению эффективности производства.
Центральным событием стало пленарное заседание "Цифровизация как инструмент повышения производительности АПК". В нем приняли участие Председатель Правительства Михаил Мишустин, Министр сельского хозяйства Оксана Лут, Министр цифрового развития Максут Шадаев, а также представители регионов, науки и бизнеса. Михаил Мишустин отметил, что необходимость добиваться глобальной конкурентоспособности собственных технологических решений остается приоритетной, и выразил уверенность, что агропромышленный комплекс успешно справится с этой задачей.
"Уровень цифровизации в агросекторе будет только расти. Это приведет к системной трансформации многих направлений, производственных процессов, профессий, что открывает перед вами уникальные возможности для самореализации в науке, в бизнесе, в государственном управлении", – заявил Михаил Мишустин.
Оксана Лут подчеркнула, что повышение производительности отрасли и сохранение доступности продовольствия на внутреннем рынке возможно только при широком внедрении передовых технологий. При этом главным в агропромышленном комплексе остается человек.
"Наша отрасль никогда не будет работать без человека, это невозможно. Искусственный интеллект, цифровизация, повышение производительности труда – это все помощники. Ключевые решения всегда останутся за людьми", – сказала Оксана Лут.
В ходе круглого стола "Отраслевой центр компетенций: практическая цифровизация в единой экосистеме" особое внимание уделили развитию государственных и частных IT-систем. Глава Минсельхоза сообщила, что одной из ключевых задач является импортозамещение программного обеспечения на 80% во всех организациях агропромышленного комплекса. Генеральный директор АО "Агропромцифра" Ольга Чебунина отметила, что цифровизация АПК сегодня – не просто шаг к удобству, а вопрос глобальной конкурентоспособности.
"Мы не просто создаем аналоги – мы разрабатываем полноценные, современные и удобные цифровые продукты для наших аграриев, которые уже сегодня становятся реальным инструментом для выполнения стратегических задач по наращиванию производства и экспорта", – подчеркнула Ольга Чебунина.
На выставки состоялся запуск нового конкурса "Лидеры АПК", организованного президентской платформой "Россия – страна возможностей" совместно с Минсельхозом России. Проект направлен на выявление и поддержку перспективных руководителей в области сельского хозяйства, обладающих выдающимися лидерскими и управленческими качествами.
По традиции в рамках выставки прошел Форум "Женщины в АПК" и награждение победительниц одноименного конкурса, отметившего лучшие инициативы в сфере сельского предпринимательства и развития сельских территорий. В финал вышли 20 участниц, из которых 12 стали призерами.
На полях "Золотой осени" также состоялось открытие Первого Всероссийского агродиктанта, к которому присоединились школьники, студенты и специалисты АПК из всех регионов страны. В мероприятии уже приняли участие более 400 тыс. человек.
Впервые в рамках выставки состоялся молодежный трек, где для студентов и молодых специалистов провели лекции, квизы и мастер-классы. Дополнением программы стал гастрономический фестиваль, представивший гостям ассортимент фермерской продукции и региональных деликатесов.
Неделя АПК завершилась праздничным концертом в Государственном Кремлевском дворце, приуроченным ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
ТАСС - информационный партнер


