В России число ДТП по вине пьяных водителей и пешеходов сократилось на 10%

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Количество ДТП по вине нетрезвых водителей и пешеходов в России в этом году сократилось на 10%. Об этом свидетельствуют данные ГИБДД России за январь - сентябрь 2020 года, которые проанализировал ТАСС.
Читайте также
Штрафы за "вафельницу", "уголовка" за побег. Что делают власти, чтобы сократить число ДТП

За этот период произошло более 10,2 тыс. автоаварий по вине водителей, нарушивших правила дорожного движения в состоянии опьянения, что на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из статистических данных ГИБДД следует, что количество погибших в таких ДТП уменьшилось на 18%, пострадавших - на 11%. Если за девять месяцев прошлого года в них погибли 3 114 и пострадали 15 406 человек, то в этом году жертвами ДТП по вине пьяных водителей стали 2 569 человек, еще 13 662 получили травмы.
Пик подобных ДТП приходится на теплое время года - с апреля по сентябрь, но в этом году в сентябре число автоаварий из-за нетрезвых водителей сократилось почти в два раза - с 1 485 до 796. По данным ГИБДД, четверть автомобилистов отказалась проходить медицинское освидетельствования после ДТП.
Виновниками ДТП становятся не только водители в состоянии опьянения, но и нетрезвые пешеходы. В этом году количество таких аварий также сократилось на 10% - с 1 198 до 1 077, число погибших в них уменьшилось на 4%, пострадавших - на 14%.
Читайте также
ДТП с участием Михаила Ефремова. Главное

Самым громким ДТП этого года стала автоавария с участием актера Михаила Ефремова, который в состоянии опьянения выехал на встречную полосу на Смоленской площади и столкнулся с автомобилем курьера Сергея Захарова, погибшего в результате аварии. Артиста приговорили к 7,5 года колонии общего режима.
Ранее глава МВД России Владимир Колокольцев сообщил, что с начала года полиция приняла 16,5 тыс. сигналов о нетрезвых водителях за рулем, выявлено 370 тыс. фактов управления автотранспортом в состоянии опьянения. По его словам, если бы нетрезвые водители не были задержаны, то количество смертей в результате пьяных ДТП было бы гораздо больше. За нетрезвое вождение предусмотрено лишение прав, а в случае ДТП с тяжелыми последствиями наступает уголовная ответственность.


