Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
4 февраля 2021, 19:03
Пандемия COVID-19

Больница в Коммунарке останется базовым "ковидным" госпиталем в Москве до конца года

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что власти столицы не планируют ликвидировать резервные больницы

МОСКВА, 4 февраля. /ТАСС/. Власти Москвы планируют оставить больницу в Коммунарке в качестве базового госпиталя для борьбы с коронавирусом до конца года. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала "Россия-24".

"Вороновское" - это универсальная инфекционная больница, которая будет работать всегда. Те госпитали резервные, которые мы создали, мы не собираемся их ни разбирать, ни ликвидировать. Наоборот - они будут вот таким вот ядром, которое будет давать нам возможность мобильно и быстро реагировать на ситуацию. <…> Та же "Коммунарка" останется как базовый госпиталь до конца года на страже в том случае, если какое-то ухудшение будет", - сказал мэр.

При этом он отметил, что в Москве есть больницы, оказывающие и плановую помощь, там нет никакой перегрузки. Объем плановой помощи за прошедший год был примерно таким же, как и в предыдущий. Власти смогли его сохранить на том же уровне благодаря вводу резервных госпиталей.

"Другой вопрос, что плановая помощь, помещение в стационар несут в себе риск заражения. Поэтому, если вы уже переболели коронавирусом, то никаких рисков нет. Либо стоит сделать прививку", - добавил Собянин.

Всего в Москве к плановой помощи возвращают 15 "ковидных" стационаров. Это городская больница им. Е. О. Мухина, научно-практический центр им. А. С. Логинова, научно-практический центр борьбы с туберкулезом, больница № 17, Морозовская больница, два корпуса первого МГМУ им. И. М. Сеченова, центральная клиническая больница "РЖД-Медицина", медико-санитарная часть МВД, больница РАН и научно-клинический центр ФМБА, а также больницы им. Ф. И. Иноземцева, им. С. С. Юдина, № 51, два корпуса больницы им. С. И. Спасокукоцкого и Научно-практический центр наркологии.

В Москве продолжают работать резервные госпитали в ледовом дворце "Крылатское", конгрессно-выставочном центре "Сокольники", в АТЦ "Москва", на ВДНХ и в Коммунарке. 

Теги:
Пандемия COVID-19
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация