3 июля 2021, 15:44

Команда Военно-морской академии победила в гребной гонке "Кубка вызова" в Петербурге

В соревновании приняли участие 54 спортсмена

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Российские военные в Санкт-Петербурге впервые провели "Кубок вызова", в гребной гонке победила команда Военно-морской академии. Об этом сообщили журналистам в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"3 июля 2021 состоялось проведение "Кубка вызова" в виде гребной гонки между командами ВИФК и ВУНЦ ВМА ВМФ. По результатам гребной гонки с наименьшим временем прохождения дистанции всеми тремя экипажами победу одержала команда Военно-учебного научного центра Военно-морского флота "Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова" - говорится в сообщении.

Соревнования проходили на шестивесельных шлюпках Ял-6Пл по реке Большая Невка на дистанции две тыс. метров. В соревновании приняли участие 54 спортсмена (по три экипажа от каждой организации). Одной из целей соревнования в департаменте называли популяризацию и развитие гребли на шлюпках - военно-прикладного вида спорта в Вооруженных силах РФ.

Уточняется, что проведение гребной гонки послужит основанием к созданию новой многолетней традиции.

В департаменте напомнили, что впервые гонки на шлюпках под парусом и на веслах были проведены 21 мая 1858 года по инициативе контр-адмирала Григория Бутакова. По созданным им правилам гонки проводились более 100 лет, изменялись только классы гребных судов.