COVID-19 стал основной или сопутствующей причиной более 6,5 тыс. смертей в Москве в июле

МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. Коронавирусная инфекция в июле 2021 года стала основной или сопутствующей причиной 6 583 смертей в Москве, сообщили в пятницу в столичном департаменте здравоохранения.
Читайте также
COVID-19 стал основной или сопутствующей причиной более 6,5 тыс. смертей в Москве в июле

"В июле в Москве зарегистрировано 17 237 смертей. Превышение смертности по отношению к июлю прошлого года составило 6 464 случая", - говорится в сообщении.
При этом коронавирусная инфекция стала причиной 6 583 летальных исходов. "Таким образом, смертность от коронавируса покрывает всю избыточную смертность в июле, - отметили в департаменте. - От ковида как основной причины смерти в июле умерли 6 145 человек; 438 человек умерли от других причин, но с сопутствующим ковидом; из них коронавирус оказал существенное влияние на развитие основного заболевания и его смертельных осложнений в 193 случаях".
Такая динамика связана с резким ростом заболеваемости, вызванным распространением нового штамма коронавируса в июне, а также с аномальной жарой.
"Аномальная жара негативно влияла на тяжесть течения заболевания коронавирусом, его последствия и привела к обострению в первую очередь заболеваний сердечно-сосудистой системы. Врачи-кардиологи отмечают, что потеря жидкости в организме и увеличение вязкости крови вследствие жары могут приводить к резкому повышению риска тромбообразования, падению давления и инсульту", - сообщается в публикации.
В ведомстве также напомнили, что пики смертности на несколько недель отстают от пиков заболеваемости, а максимальное число заболевших в Москве регистрировалось в июне. "Заболеваемость COVID-19 за весь июль практически достигла уровня конца 2020 года и отяготилась влиянием жаркой погоды, а также более агрессивным штаммом вируса", - заключили в департаменте.
В июне 2021 года в Москве зарегистрировали 16 271 летальный исход (на 3 145 больше, чем в июне 2020 года), причем ковид в качестве основной или сопутствующей причины смерти был зафиксирован в 5 527 случаях. Одной из причин высокой смертности в столице в июне также называли жару.
Летальность COVID-19
Летальность коронавирусной инфекции в Москве к 1 августа 2021 года составила от 2,93% до 3,95% в зависимости от методики подсчета.
"Летальность от коронавируса в Москве на 1 августа 2021 года составляет: 2,93%, если учитывать только случаи, где коронавирус явился основной причиной, [и] 3,95%, если учесть все случаи, где ковид выступал в качестве основного или сопутствующего заболевания", - говорится в сообщении.


