Глава Минздрава на Алтае готов лично проводить экскурсии в красные зоны ковид-госпиталей

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов
БАРНАУЛ, 25 ноября. /ТАСС/. Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов поддержал инициативу врачей о посещении ковидных госпиталей противниками вакцинации. Он готов лично проводить такие экскурсии для них, но они не предназначены для слабонервных.
Читайте также
Чем можно привиться от коронавируса? Рассказываем о каждой из российских вакцин

Врачи крупных больниц России написали открытое письмо противникам вакцинации от коронавируса, среди которых несколько политиков и общественных деятелей, с предложением лично посетить красные зоны лечебных учреждений и своими глазами увидеть пациентов с COVID-19, а также последствия, которые может вызывать это заболевание.
"В этой сложной коронавирусной истории очень часто мы слышим слова от публичных людей о том, что не требуется вакцинироваться. Они становятся ответственными за жизни многих людей, которые им доверяют. Со своей стороны, я всегда готов даже быть экскурсоводом в наши ковидные госпитали, но это не для слабонервных. Это тяжелые, сложные больные, требующие элементарной помощи. Люди, которые зависят от кислорода, это тяжелая ситуация, она эмоционально тяжело переносится", - сообщил ТАСС Попов в четверг.
Отвечая на вопрос о других возможных мерах стимулирования жителей к вакцинации, Попов заявил, что сами показатели заболеваемости и ее последствия являются серьезным стимулом.
"Какие еще варианты побуждения? Мне кажется, цифры статистики, в которые наконец нам всем поверить надо: смертность и летальность высока, мы будем слышать эхо ковидное долгие годы в виде осложнений больных с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Увы, такая болезнь. Мне кажется, надо в это поверить и перестать жить домыслами и проявить консолидированную социальную ответственность перед собой, близкими и окружающими, принять решение всем вакцинироваться", - подчеркнул Попов.
В Алтайском крае с начала пандемии коронавирус подтвержден у 101 430 человек. В регионе полностью привиты 822 205 человек.
ТАСС/Ruptly
Об экскурсиях в госпитали в Якутии
Готовность проводить экскурсии выразили и в Якутии. "Чтобы человек осознал действительность, сложившуюся ситуацию с новой коронавирусной инфекцией, ему необходимо видеть пациентов, находящихся на стационарном лечении, собственными глазами воочию. К сожалению, до сих пор есть люди, которые не верят в существование вируса COVID-19", - сообщили ТАСС в администрации Республиканской больницы №1 - Национального центра медицины (НЦМ).
Силами медучреждения с конца 2020 года организованы инфекционные отделения для лечения пациентов с коронавирусом. "В настоящее время функционируют 140 коек. На сегодняшний день в инфекционных стационарах находятся 63 пациента", - уточнили в администрации.
"Безусловно, поддерживаю эту историю. Я понимаю сегодня врачей. По большому счету это уже крик. Это уже не увещевания, это уже реальный крик, для того, чтобы люди услышали, что происходит. Вопрос не в том, что нужно зайти и посмотреть в красной зоне, а вопрос о том - одумайтесь, это главное", - сообщила ТАСС заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина, курирующая вопросы социального развития, в том числе здравоохранения.
О мнении врачей Бурятии
Также отклик на экскурсии в ковидные госпиталя нашелся и в Бурятии, где главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Татьяна Сымбелова предложила провести противников вакцинации от COVID-19 в красную зону.
На своей странице в Instagram она написала: "Полностью поддерживаю своих коллег! Готова лично провести в красную зону любого антипрививочника. Госпитализируем семьями по два-четыре человека, стариков и грудных младенцев с высокой температурой, одышкой. Каждый день переводим на ИВЛ, каждый день черные мешки! Хотите увидеть наш ад, мы готовы его показать!"
Главврач подчеркнула, что "у привитого пациента пожилого с кучей тяжелых хронических болезней есть шансы выздороветь, у не привитого этих шансов нет".


