Россияне не смогут увидеть частное солнечное затмение в апреле

Частное затмение Солнца начнется 30 апреля на восходе у антарктического побережья Тихого океана
Редакция сайта ТАСС
28 марта 2022, 03:46

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Частное затмение Солнца, которое ожидается 30 апреля, будет недоступно для наблюдений с территории России. Увидеть его можно будет на юго-западе Южной Америки и в Антарктиде, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе Московского планетария.

Частное затмение Солнца начнется 30 апреля в 21:45 мск на восходе Солнца у антарктического побережья Тихого океана и завершится 1 мая в 01:38 мск на закате в восточной зоне Тихого океана недалеко от побережья Чили.

"30 апреля произойдет частное затмение Солнца, видимое на юго-западе Южной Америки и в Антарктиде. <…> В Северном полушарии Земли и, в частности, в России оно будет недоступно для наблюдений", - сказали ТАСС в планетарии.

Наибольшая фаза затмения (0,64) будет видна 30 апреля в 23:41 мск на горизонте в проливе Дрейка, отделяющем остров Огненная Земля от Антарктического полуострова. Наблюдать различные фазы также можно будет с территорий Чили, Аргентины, Парагвая, Уругвая, части Перу и Боливии и в юго-восточной части Тихого океана.

Световой день в России

Длина светового дня на широте Москвы в апреле увеличится на два часа и к концу месяца превысит 15 часов, отметили астрономы. Полуденная высота Солнца за это время увеличится с 38 до 49 градусов.

Ученые напомнили, что чем севернее территория, тем короче будет ночь. На широте Мурманска, к примеру, темное небо можно будет наблюдать только в начале апреля. К концу месяца здесь наступят белые ночи.