Эксперт назвал причину задержки массового хода корюшки в Ленинградской области
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. /ТАСС/. Массовый ход корюшки в этом году задерживается в акваториях Финского залива и Ладожского озера, основная фаза путины ожидается к началу майских праздников. В этом году ледовый покров на водоемах региона, где вылавливают корюшку, вскрылся позже обычных сроков, рассказал в четверг на пресс-конференции в ТАСС в Петербурге начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виктор Игнатьев.
"Корюшковый сезон в Петербурге и Ленинградской области традиционно начинается в последней декаде апреля. Основной ее ход еще не начался, но тем не менее, на 15 число, по отчетным данным рыбодобывающих организаций, в акватории Ладожского озера добыто 13,5 тонны, в акватории Финского залива - 27 тонн. <…>. Немножко по сравнению с прошлым годом путина задерживается ввиду многочисленного ледового покрова на водоемах Ленинградской области. <…>. Я думаю, что к началу майских праздников начнется основная фаза", - сказал он.
Корюшку вылавливают в реках Волхов, Сясь, Свирь. В Волхове уже установлено около 800 мереж для лова рыбы, а на Сяси и Свири вскрытие льда прошло недавно, и лед еще идет по рекам. Игнатьев отметил, что, по его мнению, уменьшения количества рыбы в этом году из-за долгого периода закрытия водоемов льдом не ожидается.
Как рассказала на пресс-конференции начальник отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и рыбохозяйственного комплекса Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Наталья Тарасова, в этом году выловом корюшки заняты 17 предприятий. Сейчас, когда массовый ход рыбы еще не начался, ее стоимость составляет 350-400 рублей за килограмм. "Далее ожидаем снижения цен на 30-40% в период массового хода в майские праздники", - пояснила Тарасова, отвечая на вопрос ТАСС.
Начальник отдела напомнил, что 14 мая в Ленинградской области пройдет традиционный фестиваль "Корюшка идет!". Помимо ярмарки ремесел и музыкального шоу, гости фестиваля смогут приобрести в "рыбацкой деревне" рыбную продукцию от производителей, в том числе корюшку.
Ранее ТАСС сообщал, что рекомендуемый объем добычи корюшки в этом году превысил 2 тыс. тонн. Так, в Финском заливе рекомендуемый объем вылова - 1 132 тонны, в Ладожском озере в границах Ленинградской области — около 1 145 тонн. Приобрести рыбу в Петербурге можно в более 40 точках ее продаж в разных районах города. В прошлом году рыбаки выловили более 2 тыс. тонн корюшки, величина вылова оказалась максимальной с 2016 года.
Корюшка - небольшая рыба семейства лучеперых. Несмотря на то, что данный вид водится во многих водоемах мира, корюшка стала одним из неофициальных символов Санкт-Петербурга. Блюда из нее подаются в ресторанах, а в самом городе проходит даже фестиваль корюшки. Весной данная рыба идет на нерест из Ладожского озера в Финский залив. Этот период оптимален для промышленного лова и называется сезоном корюшки.


