В Каунасе и Клайпеде осквернили памятники советским воинам Великой Отечественной войны

Их облили краской
Редакция сайта ТАСС
22 апреля 2022, 07:47

ВИЛЬНЮС, 22 апреля. /ТАСС/. Памятники советским воинам Великой Отечественной войны подверглись осквернению в Каунасе и Клайпедском районе Литвы. Об этом в пятницу в ежедневной сводке происшествий сообщил департамент полиции при МВД республики.

В Каунасе на воинском кладбище, где захоронены убитые нацистами советские военнопленные, краской, цвет которой не указывается, облили памятник погибшим. В Клайпеде желтой и синей краской облили памятник воинам 16-й Литовской дивизии советской армии. Полиция расследует обстоятельства инцидентов.

На захоронении в Каунасе установлена скромная мемориальная плита, на которой написано, что здесь "захоронены жертвы фашистского террора - офицеры, сержанты и солдаты советской армии, расстрелянные и замученные в немецко-фашистском плену". В деревне Аукшткемяй, находящейся под Клайпедой, от рук вандалов пострадал памятник воинам 16-й Литовской дивизии, которые в январе 1945 года освободили город-порт на Балтике и затем завершили очищение литовской земли от нацистских оккупантов.