Кириенко: часть иностранцев добрались в РФ на финал "Лидеров России" через несколько стран

Как отметил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, по итогам первых трех сезонов победителями стали чуть более 300 человек
Редакция сайта ТАСС
29 мая 2022, 16:54

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Финалисты международного трека конкурса "Лидеры России" (флагманского проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей") проявили характер для поездки в РФ, некоторые добирались через несколько стран. Об этом в воскресенье сказал журналистам первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"У нас участвовали ребята из 150 стран мира, 70 из них попали в финал. [Мы] говорили с рядом участников, которые добирались из Соединенных Штатов в Венесуэлу, оттуда - в Турцию, оттуда - в Сербию, оттуда - в Россию", - отметил Кириенко перед церемонией награждения победителей суперфинала четвертого сезона конкурса "Лидеры России".

"Представляете, что это такое в сегодняшней ситуации: в беспрецедентной информационной войне, которая идет, бесконечное количество фейков и потоки лжи. В такой ситуации надо иметь характер для того, чтобы именно в это время из Германии, Италии, США поехать в Россию на финал конкурса, который даже называется "Лидеры России", - добавил он.

По словам Кириенко, по итогам первых трех сезонов победителями стали чуть более 300 человек, свыше 350 победителей и финалистов получили "самые разные высокие назначения". Речь идет в том числе о трех руководителях регионов, 11 заместителях губернаторов, шести заместителях федеральных министров, заместителях руководителей крупнейших частных и государственных корпораций, ректорах вузов, главных врачах. "Участники международного трека говорят, что Россия - единственная страна, которая предоставляет такую возможность: где ты просто можешь подать заявку на конкурс, доказать, что ты лучший, и после этого получить средства на образование, лучших управленцев страны в наставники, а также реальные возможности для того, чтобы получать высокие назначения, не имея ни связей, ни блата, ни каких-то других дополнительных условий", - подчеркнул Кириенко.

Ранее наблюдательный совет конкурса "Лидеры России" принял решение дать возможность упрощенного получения гражданства РФ всем 70 финалистам международного трека.