СМИ: в Турции по решению суда ограничен доступ к "Голосу Америки" и Deutsche Welle

Надзорное ведомство страны ранее предупреждало, что сайты медиакомпаний могут заблокировать, если они не подадут своевременно заявки на получение лицензии
Редакция сайта ТАСС
01 июля 2022, 10:46

АНКАРА, 1 июля. /ТАСС/. Суд по гражданским делам Анкары ограничил доступ к интернет-ресурсам радиостанции "Голос Америки" (признана в РФ СМИ-иноагентом) и немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle (признана в РФ СМИ-иноагентом) из-за их отказа подавать заявку на получение лицензии на публикацию онлайн-новостей. Об этом сообщила в пятницу газета Cumhuriyet.

По ее данным, решение было принято 30 июня по требованию Высшего совета по теле- и радиовещанию Турции (РТЮК). Надзорное ведомство ранее предупреждало, что сайты медиакомпаний могут заблокировать, если они не подадут своевременно заявки на получение лицензии.

Deutsche Welle, как указывается на сайте местного отделения телерадиокомпании, намерена оспорить вердикт суда.

В феврале "Голос Америки" и Deutsche Welle отказались подавать заявки для получения лицензий на публикацию онлайн-новостей в Турции, заявив, что требование совета по теле- и радиовещанию идет вразрез с нормами свободы слова. Турецкая сторона объясняет требование изменениями в законах, внесенными в 2019 году.

Турецкий совет по теле- и радиовещанию вправе требовать от СМИ, имеющих лицензию, удалять контент, если посчитает его нарушающим законы республики.