Москва и Подмосковье стали наиболее привлекательными регионами РФ для трудовых мигрантов

По данным аналитиков FinExpertiza, там во втором квартале зарегистрировались 1,24 млн приехавших для работы иностранцев
Редакция сайта ТАСС
08 августа 2022, 04:18

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Москва и Подмосковье стали наиболее привлекательными регионами РФ для трудовых мигрантов. Здесь обосновалось во втором квартале около 40% всех прибывших в Россию иностранцев с целью работы. Это следует в воскресенье из материалов аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которые есть в распоряжении ТАСС.

"Около 40% всех трудовых мигрантов обосновались в Москве и Подмосковье - всего 1,24 млн человек. Также значительная часть иностранных работников зарегистрировалась в Санкт-Петербурге и Ленобласти (385,7 тыс. человек, или 12,4% всех трудовых мигрантов)", - сказано в материалах.

Как следует из аналитики, в число регионов, привлекающих многочисленные трудовые ресурсы из-за рубежа, вошли Краснодарский край (86,2 тыс. человек, или 2,8%), Иркутская область (75,2 тыс. человек, или 2,4%), Свердловская область (69,3 тыс. человек, или 2,2%), Приморский край (57,4 тыс. человек, или 1,8%), Амурская область (54 тыс. человек, или 1,7%), Самарская область (51,8 тыс. человек, или 1,7%), Красноярский край (50,6 тыс. человек, или 1,6%). "Порядка 1 млн трудовых мигрантов рассредоточились по другим регионам России", - отмечается в данных FinExpertiza.

Всего во втором квартале на заработки в Россию приехали 3,12 млн иностранцев. Это на треть больше прошлогоднего показателя, который стал рекордным квартальным значением как минимум за последние шесть лет.