ТАСС, 7 марта. В Марий Эл планируют предоставить военнослужащим двухнедельные отпуска для встречи с семьей. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе главы региона Юрия Зайцева.
"Глава Марий Эл также обсудил с командирами возможность предоставления двухнедельного отпуска военнослужащим, чтобы они могли навестить свои семьи", - говорится в сообщении по итогам поездки Зайцева в Луганскую Народную Республику.
7 марта Зайцев встретился с женами и матерями участников специальной военной операции и рассказал им о своей поездке в ЛНР. "Для меня было важно проехать на место, посмотреть, пообщаться лично, поскольку доходят обращения, я лично читаю комментарии. По многим из них звонили, выясняли, но у каждого - своя правда. Поэтому решил поехать по тем населенным пунктам, где базируются ребята из нашей республики. Посетили в том числе тех, от которых поступали жалобы", - цитирует пресс-служба Зайцева.
Ранее в пресс-службе сообщали, что около 2,5 тыс. социальных паспортов для семей мобилизованных составлено в Марий Эл с октября 2022 года. Представители комплексных центров социального обслуживания региона посещают семьи мобилизованных. Сотрудники проводят опрос, какая необходима поддержка, в том числе в сферах медицины, образования, ЖКХ, соцподдержки. После этого заявки от семей направляются в соответствующие ведомства и обрабатываются в ручном режиме по каждой конкретной потребности.
В послании Федеральному собранию 21 февраля президент России Владимир Путин поручил установить для мобилизованных и остальных военнослужащих, включая добровольцев, двухнедельный отпуск раз в полгода без учета времени на дорогу.