Козловский сообщил, что не имеет второго гражданства и из России не сбегал

Данила Козловский
МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Актер Данила Козловский сообщил, что у него нет второго гражданства, а из России он уезжал, чтобы навестить своего ребенка в США.
"Я никуда не уезжал из своей страны. <…> В Америке у меня живет ребенок, которого я хочу видеть и участвовать в его жизни, как любой нормальный, любящий отец. То, что я на несколько дней уезжал в США в перерывах между спектаклями, не дает основания утверждать, что я "сбежал" из России", - написал артист в своем Telegram-канале.
"Я никогда не имел никакого второго гражданства, тем более гражданства США", - сообщил Козловский.
Ранее глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить Козловского по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ после его публичных высказываний о специальной военной операции на Украине. В обращении также сказано, что после начала СВО Козловский якобы уехал в США.
Козловский заявил, что не призывал к митингам. "Я не призывал в интервью Ирины Шихман (признана иноагентом) ни к каким митингам и выкрикиванию лозунгов. Эти слова были сказаны (!!!) на съемочной площадке исторического сериала про революцию, перед актерами массовых сцен, на сцене пикета, когда я объяснял им их актерскую задачу", - написал артист. Он добавил, что интервью вышло два года назад.
Что касается доходов, по словам актера, он зарабатывает в России, а средства от его участия в благотворительных спектаклях идут в фонд на лечение детей. "Никаких доходов, кроме российских, я не имею", - заверил Козловский. Он добавил, что продолжит и дальше работать в России, "пока это возможно".



