В Европарламенте считают, что ЕС находится на пороге нового миграционного кризиса

По мнению главы Европейской народной партии Манфреда Вебера, Евросоюз должен немедленно заключить миграционный пакт с Тунисом
Редакция сайта ТАСС
17 апреля 2023, 15:32

БЕРЛИН, 17 апреля. /ТАСС/. Глава ведущей фракции Европарламента - Европейской народной партии (ЕНП) - Манфред Вебер заявил, что Евросоюз в настоящее время находится на пороге нового миграционного кризиса, и призвал к немедленным действиям для решения этой проблемы. Такое мнение он высказал в понедельник газете Bild.

"ЕС находится на пороге нового миграционного кризиса, несмотря на то, что быстро растущее миграционное давление очевидно", - предупредил Вебер. "Нельзя, чтобы другие страны ЕС не реагировали, если ситуация обострится", - отметил он, напомнив, что Италия открыла свои порты. "Мы не должны оставлять Италию", - констатировал глава ЕНП.

В этой связи он подчеркнул, что Евросоюз должен немедленно заключить миграционный пакт с Тунисом. Как и в случае с соглашением с Турцией, необходимо действовать сообща, чтобы остановить банды контрабандистов. Еврокомиссия, по его мнению, также должна быстро заключить новые соглашения о репатриации. "Сотни тысяч нелегальных мигрантов вынуждены покинуть страну, но остаются в ЕС, потому что их родная страна не принимает их обратно. Так не может оставаться", - резюмировал он.

В свою очередь Bild со ссылкой на конфиденциальный документ Агентства ЕС по контролю границ Frontex сообщила, что приток беженцев через Средиземное море в первом квартале 2023 года увеличился на 300% по сравнению с предыдущим годом. Эксперты особенно обеспокоены тем, что, в частности, в Тунисе контрабандисты легко переправляют все больше и больше мигрантов в Италию по средиземноморскому маршруту. Эта крайне опасная затея, по данным ООН, уже стоила жизни 441 мигранту в нынешнем году.

Если ЕС не предпримет никаких действий, то летом число беженцев может достигнуть показателя предыдущего года (330 тыс. человек). Согласно отчету, 57% мигрантов в настоящее время покидают Тунис. Таким образом, страна заменила Ливию в качестве основной буферной зоны. Большинство беженцев прибывают из стран к югу от Сахары. Для решения данной проблемы, как пишет Bild, ЕНП в понедельник запросила обсуждения по этому вопросу, чтобы помочь Италии. Однако социалисты и либералы с подозрением относятся к правому правительству в Риме.