Поддержка мобилизованных и защита россиян за рубежом. Основные темы доклада Москальковой

Защита прав россиян в условиях проведения специальной военной операции стала одной из центральных тем опубликованного в понедельник доклада уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой по итогам 2022 года. По ее данным, четверть обращений, полученных омбудсменом в прошлом году, касалась участников операции и эвакуированных из-за боевых действий.
Всего в 2022 году уполномоченный получила 79 420 обращений - на треть больше, чем в 2021-м. ТАСС собрал основные тезисы доклада.
Участники специальной операции
В прошлом году Москальковой поступило 10 817 обращений (включая 531 коллективное), касающихся помощи военнослужащим и гражданским лицам в связи с военной операцией.
С 23 сентября по 31 декабря уполномоченный получила 3 493 обращения (в том числе 260 коллективных) по вопросам частичной мобилизации. По результатам проверок были пересмотрены решения о призыве 134 граждан.
Меры поддержки мобилизованных и членов их семей, предусмотренные различными нормативными актами, нужно закрепить в законах о мобилизации и военной службе, полагает Москалькова. Она также считает необходимым исчерпывающе прописать в законодательстве основания и процедуру демобилизации граждан, если их призвали необоснованно, и определить категории тех, кто не подлежит мобилизации.
Россияне недостаточно знают о своих правах и обязанностях в связи с частичной мобилизацией - обществу, по мнению омбудсмена, следует предоставлять больше информации о призыве и мобилизации, активнее использовать ресурс государственных правозащитников.
Права эвакуированных
Начиная с февраля 2022 года в Россию приехали свыше 5 млн жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также некоторых регионов Украины.
Омбудсмен получила 4 277 обращений от эвакуированных. В основном они касались помощи в эвакуации, обеспечении жильем и трудоустройстве, получения единовременных выплат и иных мер социальной поддержки, прав детей и доступности образования.
Москалькова предложила тиражировать опыт Нижегородской области по организации пунктов временного размещения в квартирах, арендованных региональным правительством, и обеспечить льготную ипотеку для эвакуированных не только на Дальнем Востоке. Она также призвала принять дополнительные меры по переобучению эвакуированных и обеспечению детей образованием, соответствующим их возрасту и уровню подготовки.
Россияне за рубежом
Число обращений о нарушении прав россиян за границей в 2022 году по сравнению с 2020 и 2021 годами возросло почти в полтора раза. Они поступали из 57 государств.
Втрое увеличилось количество обращений в защиту прав граждан РФ на Украине: жаловались на дискриминацию, просили содействия в восстановлении имущественных прав и решении социальных вопросов, в защите прав задержанных и осужденных и их экстрадиции на родину, обращались за помощью "в рамках административного и гражданского процесса".
Число обращений из Белоруссии увеличилось на 10%, а из Казахстана - напротив, снизилось на 15%. Обращения из ДНР и ЛНР до их вхождения в состав России фиксировались как поступившие из-за рубежа, они касались в основном социальной и гуманитарной помощи, защиты прав задержанных и осужденных, поиска и возвращения родственников.
Москалькова считает целесообразным продолжать грантовую поддержку центров правовой помощи соотечественникам за границей и организовать за рубежом работу многофункциональных центров, а также обеспечить россиянам в других странах доступ к порталу госуслуг. Нужно упростить процедуру приема в российское гражданство живущих за границей детей от смешанных браков, полагает омбудсмен.
Защита социальных и экономических прав
Нужны дополнительные законодательные меры по борьбе с домашним насилием, эта тема не теряет актуальности, говорится в докладе. Москалькова ожидает положительного эффекта от введения в 2022 году уголовной ответственности за побои и другие насильственные действия, не подпадающие под соответствующие статьи УК, для лиц, имеющих судимость за насильственные преступления.
Каждое пятое обращение к омбудсмену в прошлом году касалось невыплаты зарплаты. Суммарная задолженность по зарплатам к 1 января 2023 года превысила 642 млн рублей.
Уполномоченный считает необходимым поддержать инициативу, позволяющую изымать имущество у работодателей в счет выплаты долгов по заработной плате, даже если работодатель не признан банкротом. Над этим законопроектом работает Минтруд.



