МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Росфинмониторинг внес в реестр террористов и экстремистов российского журналиста и блогера Карена Шаиняна, сообщается на сайте ведомства.
В апреле 2022 года он был также признан в РФ иноагентом.
Шаинян работал корреспондентом в издании "Коммерсантъ деньги", был заместителем главного редактора в журнале Slon. Вместе с Михаилом Зыгарем и Тимуром Бекмамбетовым они основали студию "История будущего", которой принадлежат проекты "1917. Свободная история", "1968.digital" и "Мобильный художественный театр".
Как разъясняли в пресс-службе Росфинмониторинга, законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма предусматривает запрет осуществлять операции с безналичными денежными средствами, ценными бумагами и имуществом, принадлежащими лицам, включенным в реестр террористов и экстремистов.
Последствием включения в этот реестр является замораживание принадлежащих лицу денежных средств и имущества с целью недопущения финансирования угрожающей гражданам, обществу и государству деятельности.