РПЦ не признает автокефалии, которые будет создавать Константинополь без согласия церквей

Архиереи отметили, что порядок предоставления автокефалии был положен в основу проекта соответствующего документа
Редакция сайта ТАСС
19 июля 2023, 16:24

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Русская православная церковь (РПЦ) не признает автокефальные структуры, которые Константинополь будет создавать без согласия поместных церквей, следует из документа, одобренного на Архиерейском совещании и опубликованного в среду на сайте РПЦ.

"Верные чада Русской православной церкви не признают и не будут признавать те автокефалии, которые Константинопольская церковь создает или будет создавать впредь в единоличном порядке без согласия других поместных православных церквей, тем паче без инициативы и согласия кириархальной (в ведении которой находится автономная церковь - прим. ТАСС) церкви. Тема автокефалии нуждается в дальнейшем обсуждении на основе тех предварительных договоренностей, которые были достигнуты в ходе предсоборного процесса, в частности на комиссиях и совещаниях 1993 и 2009 годов", - говорится в документе.

Отмечается, что порядок предоставления автокефалии был положен в основу проекта соответствующего документа, который был рассмотрен на заседании Межправославной подготовительной комиссии в 1993 году и на IV Всеправославном предсоборном совещании 2009 года.

Прецедент самочинства Константинополя был установлен в 2018 году, когда в Киеве после так называемого объединительного собора из двух раскольнических церковных структур была создана Православная церковь Украины (ПЦУ), она и получила автокефалию от патриарха Варфоломея. К настоящему времени ПЦУ признали первоиерархи Александрийской, Элладской и Кипрской церквей, епископат которых, как и в Константинопольской церкви, составляют преимущественно греки. Решение Александрийского патриарха также поддержал Синод Александрийской церкви. Большинство поместных православных церквей, однако, не принимают новую структуру.

Русская православная церковь ответила на признание раскольников разрывом отношений с Константинополем и теми предстоятелями и архиереями в других поместных церквах, которые приняли украинский раскол. После создания ПЦУ ее сторонники начали силой захватывать храмы канонической Украинской православной церкви.