В Чувашии до конца 2023 года выберут площадку для создания Дома молодежи

Глава республики Олег Николаев сообщил, что этот центр должен объединить основные направления реализации молодежной политики
Редакция сайта ТАСС
06 августа 2023, 13:04

ЧЕБОКСАРЫ, 6 августа. /ТАСС/. Власти Чувашии определят площадку для размещения Дома молодежи до конца года, сообщил глава республики Олег Николаев на молодежном форуме регионального развития "МолГород-2023".

"Задача [создать Дом молодежи] была поставлена. К сожалению, пока никак не можем подобрать помещение, которое можно было бы использовать для этих целей. <…> Я думаю, что в течение этого года определимся с помещением или отдельным зданием, где будет находиться [Дом молодежи]", - сказал Николаев.

По его словам, было рассмотрено несколько площадок - в частности, здание бывшего кинотеатра "Родина" в Чебоксарах. "Но, во-первых, это объект культурного наследия. Во-вторых, очень сильно запущен, и очень дорого стоит его восстановить", - отметил глава республики.

В 2022 году Николаев поручил создать в республике Дом молодежи. По его словам, он должен объединить основные направления реализации молодежной политики, стать площадкой для проведения мероприятий и центром компетенции креативной деятельности молодежи. На открытии форума "МолГород-2023" глава региона заявил, что в республике начали "полную перезагрузку" государственной молодежной политики.

"В Чувашии был принят ряд эксклюзивных для страны решений, включая создание специальных должностей советников по делам молодежи в каждом муниципалитете и управления главы Чувашской Республики по делам молодежи. В высокой степени готовности - самостоятельная государственная программа и стратегия развития молодежной политики", - добавил Николаев.

XIV Молодежный форум регионального развития "МолГород" проходит в Заволжье в Чебоксарах с 5 по 8 августа с участием более 500 представителей активной и творческой молодежи из разных округов Чувашии. Его цель - повышение компетенции участников по приоритетным направлениям, создание условий для самореализации в профессии и творчестве, использование потенциала молодежи в развитии Чувашии. Около 50 экспертов приглашены для участия в работе 6 основных площадок: "Государственная молодежная политика", "Бизнес и предпринимательство", "Технологии массмедиа", "Добровольчество. Мы вместе", "Культура и творчество", "Работающая молодежь". Помимо этого, в программу включены культурно-развлекательные, интерактивные и спортивные мероприятия, выступления творческих коллективов и стендап-комиков.