В России приостановили вакцинацию детей от 12 до 18 лет от ковида

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Вакцинация детей в возрасте от 12 до 18 лет от ковида в России приостановлена из-за обновления вакцинного состава препарата и проведения клинических исследований, сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням им. академика В. И. Покровского Александр Горелов.
Читайте также
Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

"В настоящий момент вакцинация детей в нашей стране этого возраста [от 12 до 18 лет] приостановлена, потому что Минздрав запустил третью фазу клинических испытаний новой вакцины от коронавирусной инфекции с новым актуальным штаммовым составом, которая проходит в настоящий момент испытания", - сказал он на пресс-конференции "Профилактика сезонных заболеваний в осенний период".
Горелов пояснил, что в первую очередь исследования будут проходить для людей от 18 до 60 лет. "После 60 клинические испытания регламентируются жестко и отдельно. Через два месяца в зависимости от исходов третьей фазы [исследования] будет дана рекомендация по использованию новой вакцины применительно к взрослым. Потом будут взрослые старше 60-летнего возраста, а потом, если будет необходимость, вернутся к детям", - рассказал он.


