В российских колледжах пройдет Единый день открытых дверей

Учебные заведения, обучающие студентов по 24 приоритетным отраслям экономики, откроют свои двери для более чем 33 тыс. школьников
Редакция сайта ТАСС
20 октября 2023, 21:02

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах в рамках проекта "Профессионалитет" пройдет в субботу в 79 регионах РФ, сообщили журналистам в пресс-службе Минпросвещения РФ.

По данным ведомства, колледжи и техникумы, обучающие студентов по 24 приоритетным отраслям экономики, откроют свои двери для более чем 33 тыс. школьников, их родителей и учителей

Мероприятия дня открытых дверей проведут более 500 компаний-работодателей. Они организуют экскурсии на свои площадки, а педагоги и мастера производственного обучения проведут 330 профессиональных проб для определения траекторий профессионального развития. Также запланировано более 300 родительских собраний с участием региональных органов исполнительной власти, представителей бизнеса и образования, презентации программ обучения и карьерных возможностей каждого региона.

Проект "Профессионалитет" стартовал 1 сентября 2022 года. Он подразумевает, что отрасли, которые нуждаются в высококвалифицированных специалистах, станут полноправными заказчиками кадров. Также они будут принимать участие в управлении колледжем, в том числе при выборах директоров учебных заведений. Сейчас в проекте участвуют предприятия из восьми отраслей экономики: атомной промышленности, железнодорожного транспорта, металлургии, машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности, химической и фармацевтической отраслей. Проект нацелен на сокращение сроков обучения рабочим профессиям в колледжах.