В Приморье начнут обучать операторов беспилотных подводных аппаратов
ВЛАДИВОСТОК, 26 октября. /ТАСС/. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в новом учебном году откроет первую на Дальнем Востоке и в Сибири программу подготовки операторов беспилотных подводных аппаратов. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
"Новую образовательную программу - оператор необитаемых подводных аппаратов - планируется открыть в Военном учебном центре при ДВФУ в 2024 году. Эта программа будет впервые реализована в высших учебных заведениях Дальнего Востока и Сибири. После обучения в военном учебном центре (ВУЦ) ДВФУ специалисты овладеют навыками осмотра подводных инженерных систем, корпусов кораблей и акваторий. Кроме того, они смогут проводить операции по предотвращению нападения подводных диверсантов и защите инфраструктуры от других средств поражения", - говорится в сообщении.
Ректор вуза Борис Коробец отметил, что в ДВФУ накоплены уникальные компетенции в области подводной робототехники, а военный учебный центр университета имеет самое современное техническое оснащение. ВУЦ сейчас готовит военных специалистов по четырем направлениям: "Строительство", "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры", "Строительство уникальных зданий и сооружений", "Компьютерная безопасность".
Военный учебный центр при ДВФУ имеет в своем распоряжении управляемый аппарат типа "Марлин-350", на котором студенты учатся выполнять подводно-технические, поисковые и аварийно-спасательные работы. В 2024 году ВУЦ получит новое судно - катер широкого назначения РиФ-75.


