Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
28 ноября 2023, 11:20

В Москве открылся Международный форум BRICS+ Fashion Summit

Сергей Карпухин/ ТАСС
© Сергей Карпухин/ ТАСС
C 28 ноября по 2 декабря, российскую столицу посетят больше 60 делегаций из государств Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и СНГ

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Первый Международный форум BRICS+ Fashion Summit открылся в Москве, участие в его событиях примут более 60 делегаций из разных стран. Об этом сообщила пресс-служба городского департамента культуры.

"В Москве открылся первый международный форум BRICS+ Fashion Summit. Событие будет даже более масштабным, чем предполагалось ранее, - число стран-участниц увеличилось вдвое. В дни саммита, с 28 ноября по 2 декабря, российскую столицу посетят больше 60 делегаций из государств Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и СНГ", - говорится в сообщении.

В департаменте уточнили, что саммит объединит ведущих профессионалов индустрии, молодых дизайнеров, блогеров и экспертов из разных стран. В деловой программе примут участие более 200 спикеров - глав профильных ассоциаций, основателей брендов, производителей, оптовых покупателей и других представителей отрасли. Участники обсудят перспективные направления для международного сотрудничества, развитие предпринимательства, применение современных технологий и сохранение культурного наследия в сфере моды.

"Высокий интерес к форуму подтверждает готовность стран БРИКС+ выстраивать взаимовыгодное сотрудничество и делиться успешными практиками. Отдельное внимание в рамках деловой программы планируется уделить поддержке и продвижению локальных брендов", - процитировали в пресс-службе заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

События саммита

В рамках форума в "Паркинг галерее" парка "Зарядье" будет работать B2B-шоурум. В нем 130 брендов из 20 стран презентуют свои авторские коллекции: одежду и обувь различных стилей, аксессуары, ювелирные украшения и продукцию для детей. Россию представят предприниматели из Москвы, Волгограда, Красноярска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Перми и других городов. Среди зарубежных участников шоурума - компании из Бразилии, Китая, Индии, ЮАР и Турции.

"Дизайнеры из 12 государств продемонстрируют свои коллекции на подиуме. Модные показы пройдут в "Зарядье", Доме Пашкова, Российской государственной библиотеке и Государственном историческом музее. Кроме того, в программу саммита войдут мастер-классы, образовательный интенсив с лекциями международных экспертов, выставки и многое другое. План мероприятий опубликован на сайте форума", - добавили в пресс-службе.

BRICS+ Fashion Summit станет продолжением проекта "Московская неделя моды". В департаменте напомнили, что первая такая неделя прошла в столице в 2022 году и собрала больше 1,6 млн гостей и участников. Дизайнеры из 79 регионов России представили свои коллекции одежды, обуви и аксессуаров на знаковых площадках столицы. Российские кутюрье создали на подиумах более 3 тыс. образов, которые показали свыше 2,7 тыс. моделей, 208 стилистов и визажистов. 

Теги:
ЮАРИндияРоссияКитайМосква
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация