Шойгу сообщил, что в 2024 году количество военных учебных центров увеличится до 137
МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Количество военных учебных центров в 2024 году увеличится до 137, при этом военной подготовкой будут охвачены все регионы России. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.
Читайте также
Российская армия - самая боеспособная в мире. Шойгу рассказал об итогах года и ходе СВО

"Продолжается поэтапное наращивание системы военной подготовки студентов гражданских вузов. Сегодня более 60 тыс. человек обучается в 120 военных учебных центрах. В следующем году их станет 137. Военной подготовкой будут охвачены все регионы России", - сообщил он на расширенном заседании коллегии военного ведомства.
Шойгу отметил, что с целью подготовки новых профессиональных кадров активно развивается система военного образования. "В 2023 году открыты Военно-инженерная академия в Красногорске и Донецкое высшее общевойсковое командное училище. Статус самостоятельного вуза приобрело Балтийское высшее военно-морское училище имени Адмирала Ф. Ф. Ушакова в Калининграде. Для повышения качества подготовки военнослужащих поставляются современные тренировочные комплексы", - добавил он.
Министр также рассказал, что в образовательные программы учебных заведений Минобороны включены модули обучения по специальностям применения беспилотных летательных аппаратов, робототехники, информационных технологий. "Конкурс в военные вузы остается стабильно высоким, а по данным специальностям вырос до четырех человек на место. Многими зарубежными странами крайне востребован боевой опыт, приобретенный нами в СВО. Идем им на встречу, делимся", - заявил Шойгу.
Более 600 мероприятий за год
Глава военного ведомства отметил, что Россия наращивает темпы военного и военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. "Развиваем отношения с вооруженными силами 110 государств. Продолжен курс на укрепление всеобъемлющего стратегического партнерства с Китаем. В текущем году провели 600 значимых международных мероприятий", - заявил Шойгу.
По его словам, несмотря на угрозы санкций, все больше иностранных военно-промышленных компаний становятся участниками форума "Армия". "В этом году приехали делегации 83 иностранных государств, а количество посетителей превысило 1 млн человек. Заключены государственные контракты на общую сумму более 400 млрд рублей", - напомнил глава Минобороны РФ.
Он также добавил, что в августе прошла XI Московская конференция по международной безопасности, которая собрала более восьмисот делегатов из 76 стран. "Это по-прежнему самое представительное военно-политическое мероприятие в мире. В Минске проведен Второй международный антифашистский конгресс. В нем приняли участие государственные и общественные деятели, ветераны Великой Отечественной войны, а также представители 30 стран", - заключил Шойгу.


