Роструд в 2023 году помог вернуть долги по зарплате на 12 млрд рублей

Глава ведомства Михаил Иванков отметил, что инспекторы содействовали восстановлению прав более 300 тыс. работников
Редакция сайта ТАСС
22 февраля 2024, 08:08

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Инспекторы Роструда за 2023 год содействовали восстановлению прав более 300 тыс. работников и помогли вернуть долги по зарплате на общую сумму более 12 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель Роструда Михаил Иванков на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"Говоря о 2023 годе применительно к надзору в сфере труда, были восстановлены права свыше 300 тысяч работников, свыше 12 млрд долгов по заработной плате было погашено при непосредственном участии наших инспекторов. И, что самое важное, у нас на треть сократилось количество жалоб на нарушение трудовых прав, а имеющихся среди них жалоб на задержки по заработной плате - еще в два раза. Это еще раз подчеркивает правильность и эффективность нашего вектора на профилактику", - сказал Иванков.

При этом он отметил, что с вступлением в силу нового закона о занятости у Роструда появилось новое полномочие - проведение проверок соблюдения органами занятости стандартов занятости. "Но мы все таки рассматриваем это полномочие больше как аудит. Здесь тоже наша главная задача - это не выявить постфактум какие то отклонения, а обеспечить, чтобы этих отклонений не было, и чтобы на всей территории нашей страны с одинаково высоким качеством оказывались услуги в сфере занятости", - пояснил Иванков, добавив, что работу по этому направлению запустят в текущем году.