В Киеве заявили, что вернувшиеся из РФ украинские дети стремятся уехать назад

Они видят преимущества жизни в России, отметил исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко
Редакция сайта ТАСС
11 марта 2024, 18:45

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Дети, которые вернулись на Украину из России, хотят уехать обратно, поскольку видят преимущества жизни в РФ. Об этом заявил исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко.

"Дети, которые вернулись на Украину, стремятся уехать обратно в Россию. Потому что там для них были созданы лучшие условия, они видят себя там лучше реализованными", - сказал он в эфире телеканала "Киев-24".

В декабре 2023 года детский омбудсмен РФ Мария Львова-Белова сообщила, что аппарат уполномоченного по правам ребенка при президенте страны с начала СВО оказал содействие в воссоединении 48 детей с их украинскими родственниками, проживающими на Украине и в других странах. Львова-Белова неоднократно подчеркивала готовность аппарата оказывать содействие в воссоединении детей с их семьями на Украине. По ее словам, каждый случай прорабатывается отдельно, для этого разработан специальный алгоритм.

Украинский Хельсинкский союз по правам человека - крупнейшая ассоциация правозащитных организаций Украины. Союз объединяет 27 правозащитных неправительственных организаций.