Дума приняла постановление с просьбой решить проблему изношенности лифтов в РФ

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании приняла постановление об обращении палаты к премьер-министру Михаилу Мишустину о состоянии лифтов в российских многоквартирных домах, в котором депутаты, в частности, просят решить вопрос с модернизацией лифтовой техники.
Ранее подготовить такое обращение поручил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Кроме того, он предложил обсудить с правительством РФ вопрос введения в профильном министерстве должности заместителя, отвечающего именно за вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства, в частности, за модернизацию лифтов.
"На сегодняшний день ответственность и полномочия в отрасли ЖКХ размыты между несколькими федеральными ведомствами, при этом отсутствует отдельное ведомство, которое централизованно могло бы отвечать за управление и работу жилищно-коммунального хозяйства в стране, что существенно усложняет как работу по обеспечению граждан страны качественными коммунальными услугами, так и подготовку общей программы модернизации отрасли. Особо пристальное внимание необходимо уделить регулированию вопросов модернизации и замены лифтового парка жилищного фонда страны, поскольку государство от решения указанной проблемы отстранилось", - говорится в документе.
Депутаты ссылаются на данные Минстроя России, согласно которым в настоящее время в эксплуатации находится более 600 тыс. лифтов, износ которых в ряде субъектов составляет более 50%. К 2025 году более 140 тыс. лифтов (почти 97 тыс. лифтов с истекшим сроком эксплуатации и около 43 тыс. лифтов с истекающим назначенным сроком службы до 2024 года) должны быть заменены. Примерная стоимость этих работ составляет порядка 300 млрд рублей.
Сейчас замена и модернизация лифтов осуществляются в рамках капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств собственников, напоминают депутаты. При этом диапазон стоимости закупки замены лифта в разных субъектах Российской Федерации составляет от 2,5 до 4,3 млн рублей, уточняется в проекте постановления. "Загрузка производственных мощностей ведущих заводов - изготовителей лифтового оборудования не превышает 60%, в том числе в связи со снижением объемов замены лифтового оборудования в рамках осуществления капитального ремонта многоквартирных домов по региональным программам фондов капитального ремонта", - подчеркивается в документе.



